Духовные начала русского искусства и просвещения

Профессор кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина Татьяна Васильевна Федосеева приняла участие в XVIII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» (Никитские чтения), ежегодно проводимой Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого при поддержке Новгородской епархии.

Научные чтения прошли при участии филологов, историков, священнослужителей, работников образования, иконописцев, художников-реставраторов, аспирантов, магистрантов и студентов из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Тулы, Ярославля и других, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Китая, Швеции, Финляндии, Франции.

Конференция была посвящена 100-летней годовщине мученической кончины семьи последнего императора России Николая II. В докладах обсуждались острые вопросы духовной жизни русского общества в историческом прошлом и пути устроения современной России на основе традиционной православной культуры.

На пленарном заседании конференции Татьяной Васильевной Федосеевой был прочитан доклад на тему «Противостояние духовному нигилизму в литературно-критических публикациях газеты “Русь”». Доклад вызвал большой интерес и послужил поводом к записи получасовой беседы, вошедшей в программу Новгородского областного телевидения в рамках телепроекта «София: программа о наших истоках».

Подробнее в сюжете NovgorodTVnews