Завершился III Всероссийский форум русского языка

В РГУ имени С.А. Есенина завершился III Всероссийский форум русского языка, посвященный наследию академика И.И. Срезневского.

В рамках форума ведущими учёными-филологами России, исследователями наследия академика И.И. Срезневского и экспертами в области проектной деятельности были проведены мастер-классы, лекции, тренинги, проектные мастерские, учебно-ознакомительные экскурсии по следующим направлениям:

• Русский язык как государственный язык, язык межнационального общения, основа национальной безопасности и международного диалога. Роль русского языка в развитии общественной дипломатии. Изучение и продвижение русского языка в славянских государствах.
  • Перспективы использования информационных и коммуникационных технологий для изучения и продвижения русского языка в России и за рубежом.
  • Особенности функционирования русского языка в национальных республиках, входящих в состав Российской Федерации.
  • Сотрудничество органов государственной власти, образовательных и общественных организаций в подготовке кадров в сфере обучения русскому языку (как родному, как неродному, как иностранному). Русский язык в школе.
  • Культура речи. Влияние современной информационной среды на развитие русского языка. Проблемы сохранения традиций русского языка и повышения уровня языковой грамотности молодёжи.
  • Лексикография. История изучения и перспективы создания академических словарей русского языка и электронных лингвистических корпусов.
  • Современная лексика русского языка: проблемы и пути их решения.
  • Диалектология. Актуальные проблемы исследования диалектов русского языка.
  • Сравнительно-историческое языкознание. Вклад выдающихся русских филологов в изучение языкового родства и этимологии слов.

О том, как проходил форум, подробнее в сюжете  телерадиокомпании ГТРК «Ока»