Заседание Ассоциации вузов Центра России

Проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов представил Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина на очередном заседании Ассоциации вузов Центра России – общественного объединения, действующего в рамках Российского Союза ректоров, которое прошло в Липецком государственном техническом университете. В нем приняли участие также представители Советов ректоров вузов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей.

Участников заседания приветствовали исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин.

Председатель Ассоциации вузов Центра России, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий представил доклад на тему «Вузы Центра России: традиции, стратегия и межвузовское сотрудничество». Он рассказал об основных результатах деятельности Ассоциации за последние пять лет и принятых мерах, обеспечивающих сотрудничество на межвузовском и межрегиональном уровнях, поблагодарил членов Ассоциации за проделанную работу, озвучил ключевые направления взаимодействия на ближайшее время. Кроме того, Дмитрий Александрович зачитал поздравление председателя Совета ректоров вузов ЦФО Игоря Федорова с 5-летием Ассоциации вузов Центра России.

Доклад ректора ЛГТУ Павла Сараева был посвящен теме подготовки высококвалифицированных кадров для бизнеса и промышленности Липецкой области. Члены Ассоциации познакомились с опытом выстраивания эффективных моделей долгосрочного взаимодействия университета и предприятий реального сектора экономики. Павел Викторович отметил такие формы сотрудничества, как реализация программ ДПО, программ повышения квалификации и переподготовки для сотрудников предприятий, хоздоговорных научно-исследовательских работ с участием обучающихся вуза, стипендиальных программ для талантливой молодежи; проектной деятельности в области инженерии и IT. Ректор ЛГПУ им. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина представила доклад на тему «Исследования по проблемам педагогики высшей школы 2013-2019 годов в вузах Ассоциации». В своем выступлении Нина Владимировна представила собравшимся анализ исследований вузов Ассоциации по проблемам педагогики высшей школы за 2013-2019 годы, высказала ряд предложений, касающихся усиления взаимодействия членов Ассоциации вузов Центра России по популяризации педагогического знания, распространению опыта инновационной педагогической деятельности.

В обсуждении докладов приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, ректор КГУ Александр Худин, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Герасимова, проректор РГУ имени С.А. Есенина Владимир Горнов.

Проделанная членами Ассоциации работа получила единогласное одобрение. Участники заседания определили направления развития межвузовского сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне. Также принято решение об участии вузов-членов Ассоциации в подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После чего состоялись выборы председателя Ассоциации и его заместителей на следующие пять лет. Председателем единогласно избран ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, его заместителями – председатель Совета ректоров вузов Липецкой области Анатолий Погодаев и ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев. Ученым секретарем утвержден советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен.

− Благодарю за доверие. Вместе мы прошли большой путь, и на сегодняшний день, учитывая эффективный опыт взаимодействия, у нас есть все основания успешно двигаться дальше, сообща отстаивать интересы региональных вузов на федеральном уровне, − обратился к участникам заседания Дмитрий Александрович.

После завершения официальной части участники заседания посетили Липецкий военно-воздушный центр, где возложили цветы к памятнику легендарному летчику Валерию Чкалову.