Заседание Ассоциации вузов Черноземья

Начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева приняла участие в заседании Ассоциации вузов Черноземья, которое состоялось в заповеднике «Галичья гора» Воронежского государственного университета.

Ассоциация вузов Черноземья объединяет высшие учебные заведения Центрального федерального округа Российской Федерации, активно участвующие в реализации государственной политики в области образования, науки и воспитания студенческой молодёжи, содействующие социально-экономическому и социокультурному развитию регионов России. РГУ имени С.А. Есенина является членом Ассоциации с октября 2016 года.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: «Дорожная карта» межвузовской программы «Экология» на 2018-2019  учебные годы, празднование 100-летия Воронежского государственного университета, работа над межвузовскими программами «Поддержка талантливой молодёжи», «Цифровая экономика», «Воспитание студенческой молодёжи».

С докладом о перспективах реализации межвузовской программы «Экология» выступил ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Алексеевич Егорушкин. В своём выступлении В.А. Егорушкин отметил, что в регионах, в которых расположены вузы, входящие в Ассоциацию, есть учебно-опытные лесхозы, дендрологические парки, сады, особо охраняемые природные территории. Эти объекты могут стать не только местом проведения учебных практик, но и площадкой развития студенческого туризма. Участники заседания приняли решение определить в каждом вузе куратора реализации программы «Экология».

С сообщениями, посвящёнными работе с талантливой молодёжью, реализации программы «Цифровая экономика», выступили ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Кирьянович Погодаев, ректор Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина Евгения Николаевна Герасимова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова.

Начальник управления учебно-воспитательной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева рассказала участникам заседания Ассоциации вузов Черноземья о разработке межвузовской программы «Воспитание студенческой молодёжи», координатором которой является РГУ имени С.А. Есенина. Цель программы – активное вовлечение студенческой молодёжи в мероприятия, организуемые университетами-участниками Ассоциации. В настоящее время получены и систематизированы предложения вузов, составлен календарь мероприятий. Предполагаемые результаты реализации программы: развитие сетевого сотрудничества университетов, улучшение взаимодействия подразделений вузов, координирующих воспитательную работу со студентами, развитие коммуникации участников студенческих общественных объединений, совершенствование работы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодёжи.

Деятельность РГУ имени С.А. Есенина по разработке межвузовской программы «Воспитание студенческой молодёжи» была единогласно одобрена  участниками заседания Ассоциации вузов Черноземья.

Ректор Воронежского государственного университета, председатель Ассоциации вузов Черноземья Дмитрий Александрович Ендовицкий рассказал о приближающемся 100-летии университета. Он отметил, что 15 сентября в Воронеже совместно с Днем города вуз отметит свой вековой юбилей. Участниками праздника станут выпускники ВГУ из России и зарубежных государств.

Программу заседания завершила экскурсия по заповеднику ВГУ «Галичья гора».