Заседание студентов 1 курса Ассоциации обучающихся социальной категории

В РГУ имени С.А. Есенина состоялось организационное собрание для студентов-первокурсников, участников студенческого объединения университета «Ассоциация обучающихся социальной категории». Десятая, юбилейная встреча, была организована Советом  Ассоциации и скоординирована управлением учебно-воспитательной работы.

Первокурсников,  кураторов и гостей приветствовали: ректор Андрей Иванович Минаев, проректор по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова, проректор по финансово-хозяйственной деятельности Надежда Александровна Кузнецова, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, специалисты по делам молодежи управления учебно-воспитательной работы Анна Сергеевна Александрова и Ярослава Ивановна Леонова.  На собрании выступали: заведующая центром творчества и досуга студентов Ирина Владимировна Ивлева, юрист, консультант Ассоциации по правовым вопросам Петр Андреевич Иванов, специалист центра социального сиротства Ирина Александровна Шкаликова.

В 2018 году в университет поступили 24 студента данной категории на программы бакалавриата и магистратуры, на сегодняшний день объединение насчитывает 84 студента. В рамках встречи ребята ознакомились с необходимыми сведениями о структурных подразделения вуза, в чьём ведомстве находится оказание помощи студентам данной категории, рассмотрели вопросы жизнедеятельности студентов в университете. Студенты-первокурсники активно задавали вопросы гостям встречи и узнали основные положения законодательства, существующие компенсации и льготы, предоставляемые университетом в соответствии с положением о полном государственном обеспечении и дополнительных гарантиях социальной помощи. Кроме того, обсудили права и обязанности студента высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности в общежитиях студенческого городка университета. Впервые на встрече выступил представитель центра социального сиротства Ирина Александровна Шкаликова,  с предложением принять участие в программе наставничества «Старший друг», которая направлена на адаптацию к новым жизненным условиям. Востребованным и полезным оказалось выступление практикующего юриста Петра Андреевича Иванова,  консультанта по правовым вопросам объединения  (получение жилья, социальные льготы, сбор документов и т.п.).

Общей канвой всего обсуждения стал призыв к первокурсникам занять активную жизненную позицию с первых дней учебной и общественной жизни университета, быть ответственными и заботиться о своем духовно-нравственном развитии и каждого участника Ассоциации. Совет Ассоциации благодарит руководство и пресс-службу университета за активную поддержу деятельности студенческого объединения «Ассоциации обучающихся социальной категории».

Ассоциация обучающихся социальной категории РГУ имени С.А. Есенина