Зимбабве и Туркменистан в клубе «Без границ»

Состоялось четвертое заседание межкультурного клуба «Без границ» с участием российских и иностранных студентов РГУ имени С.А. Есенина. Две иностранные студентки факультета истории и международных отношений рассказали о культуре и обычаях своих стран: Зимбабве и Туркменистана.

Музунзе Диана, представительница южноафриканской страны Зимбабве, рассказала на хорошем русском языке о самых интересных местах для туристов и традиционных занятиях местных жителей. Удобное географическое расположение страны (между реками Замбези и Лимпопо), дикакя природа, спортивная охота на диких животных, лучшие гольф-поля и парки привлекательны не только туристов, но и для самих зимбабвийцев. Столица Зимбабве г. Хараре (в переводе «тот, кто никогда не спит») с жителями в 2 миллиона человек — отправная точка для путешествий в мир удивительных природных заповедников Зимбабве. Рукотворное озеро Кариба славится  возможностями для экстремального отдыха — водные прогулки под парусом, катание на водных лыжах, рыбалка, рафтинг по буйным потокам реки Замбези в ущелье за водопадом Виктория и многое другое. Большой интерес у студентов вызвал рассказ о свадебных национальных танцах, жизни народа батонга группы банту и рацион питания местных жителей (тяжелые мясные блюда из свинины, курицы и крокодила с ограниченным количеством овощей и фруктов).

Орунова Гулялек рассказала о государственных символах Туркмении (флаг, герб), главных государственных праздниках (День независимости, День нейтралитета, Новруз), мусульманских праздниках (Курбан-Байрам), свадебных традициях и обычаях Туркмении (выкуп в 20 тысяч долларов, приданое невесты, машины, украшенные специальными платками, ярко вышитое платье невесты и т.п.). После презентаций и видеороликов иностранные и российские студенты обменялись своими впечатлениями и с удовольствием обсудили еще много других вопросов из жизни и быта этих стран.

Ждем заявок от всех студентов, желающих принять участие в проекте! http://vk.com/rsu_bezgranitz