Знакомство с культурой и традициями Китая

НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина в рамках школьного летнего лагеря посетили учащиеся начальных классов средней школы №8. Мероприятие, организованное сотрудниками Института Конфуция, было посвящено знакомству учащихся с китайской культурой и традиционными спортивными увлечениями китайцев.

Школьники были приглашены на экскурсию в Институт Конфуция, посетили выставку каллиграфических работ, а также узнали об основных символах Китая.

Вторая часть мероприятия прошла на открытом воздухе во дворе главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина в игровой форме. Школьники поделились на команды, и, познакомившись с китайской письменностью, посоревновались в составлении предложений иероглифами на скорость.

Другой конкурс представлял синтез гимнастики тайчи и тенниса: учащиеся попробовали свои силы в игре с мячом и мягкими ракетками. Помимо этого, в преддверии Чемпионата мира по футболу, который совсем скоро начнется в России, один из конкурсов был посвящен похожему традиционному спортивному развлечению в Китае: чеканке ножного волана из цветных перьев.

Завершающий конкурс был представлен любимым в Китае массовым состязанием — перетягиванием каната.

В конце мероприятия учащиеся школы № 8 получили памятные подарки.

Обучение китайскому языку проходит в школе №8 на факультативной основе при активной поддержке Института Конфуция и Института иностранных языков РГУ.