Приемная комиссия: 8 (4912) 97-15-10
priem@rsu.edu.ru, international@rsu.edu.ru

enru

Итоги конкурса на лучшую студенческую работу

В РГУ имени С.А. Есенина состоялось подведение итогов конкурса на лучшую студенческую работу.

С приветственным словом к присутствующим обратились ректор Андрей Иванович Минаев, проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов и председатель студенческого научного общества  Серёгин Кирилл Евгеньевич.

Организаторами  конкурса выступили ректорат университета, Управление научной и инновационной деятельности, Студенческое научное общество РГУ имени С.А. Есенина.

Всего на университетский этап конкурс было заявлено 17 работ, качество которых оценивали  по номинациям университетские конкурсные комиссии. 

Награждали победителей конкурса зав. кафедрой общей и теоретической  физики и МПФ Махмудов Марат Наильевич, директор астрономической обсерватории, профессор  Муртазов Андрей Константинович, директор института  психологии, педагогики и социальной  работы  Лариса  Анатольевна  Байкова,  директор института  психологии, педагогики и социальной  работы  Лариса  Анатольевна  Байкова, зав. кафедрой  литературы Анна  Анатольевна Решетова, профессор кафедры социологии  Попова Ольга Дмитриевна, а также партнеры университета: Рагулина Ирина Сергеевна – руководитель отдела маркетинга и рекламы группы компаний «Зелёный сад», Ловкина Галина Валентиновна — начальник отдела маркетинга и коммуникаций ООО Рельеф-Центр.

Конкурс включал  в себя 2 этапа —  факультетский и университетский  и  предусматривал 5 номинаций:

  1. Номинация Физико-технические науки

Первое место — магистрант 1 курса физико-математического факультета Титова Елена (Тема исследования: «Игровая модель оценки объема сбыта одного продукта», научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин Абрамов Владимир Викторович)

Второе место — магистрант 1 курса физико-математического факультета Горячева Анастасия (Тема исследования: «Исследование структурных сдвигов временного ряда «Учётная цена обезличенного металлического счёта «золото», научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин Лискина Екатерина Юрьевна)

Третье место — студент 2 курса физико-математического факультета Бурмистров Евгений (Тема исследования: «Нестандартные способы решения особо часто встречающихся экзаменационных планиметрических задач», научный руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин Жмурова Наталья Владимировна)

  1. Номинация  Естественные науки

Первое место — студент 3 курса естественно-географического  факультета

Фирсин Илья (Тема исследования: «Энантиоселективные Pd- и Rh-катализируемые реакции  с участием первого лиганда фосфитной природы на основе псевдодипептида)», научный руководитель – доктор химических  наук, профессор, зав. кафедрой химии Гаврилов Константин Николаевич)

Второе место — студентки естественно-географического  факультета Ефремова Елена и Гаськова Александра (Тема исследования: «Антибиотикорезистентность колиформных бактерий, выделенных из небольших водоемов города Рязани», научный руководитель – младший научный сотрудник научной лаборатории эволюционной экологии Зацаринная Екатерина Андреевна)

Третье место — студентка 4 курса естественно-географического факультета Трунякова Александра (Тема исследования: «Применение современных систем видовой идентификации для энтеробактерий, выделенных из поверхностных водных объектов г. Рязани», научный руководитель – младший научный сотрудник научной лаборатории эволюционной экологии Зацаринная Екатерина Андреевна)

  1. Номинация Психолого-педагогические  науки

Первое место – магистрант 2 курса факультета истории и международных отношений Пименкова Александра (Тема исследования: «Формирование профессиональной иноязычной компетентности при работе с деловой документацией», научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений Сомова Светлана Владимировна)

Второе место – студентки  4 курса Институт психологии, педагогики и социальной работы  Меркулова Анастасия и Акимова Дария (Тема исследования: «Школа молодой семьи: азбука для двоих», научный руководитель —  кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Власова Лариса Анатольевна)

Третье место — студентка 2 курса института иностранных языков Шатунова Алина (Тема исследования: «Взаимосвязь уровня интеллектуального развития и мотивации учения», научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии Назарова Юлия Валентиновна).

  1. Номинация  Гуманитарные и общественные науки – секция исторических, философских, филологических, культурологических наук.

Первое место — студентка 5 курса факультета истории и международных отношений Бокова Полина (Тема исследования: «Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию материальной и финансовой помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (на материалах Рязанской области)», научный руководитель – доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России Агарёв Александр Фёдорович)

Второе место студентка 3 курса факультета истории и международных отношений Буйнова Маргарита (Ирано-израильский дипломатический конфликт в контексте развития Ближневосточного региона во второй половине XX – начале XXI веков», научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Толмачев Юрий Олегович)

Третье место — студентка 3 курса факультета истории и международных отношений Пархаева Ирина (Тема исследования: «Дипломатический кризис в Катаре в июне 2017 г. и его влияние на развитие Ближневосточного региона», научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Толмачев Юрий Олегович)

  1. Номинация Гуманитарные и общественные науки – секция экономических, социологических, юридических, политологических наук.

Второе место – студентка 3 курса юридического факультета Сермягина Ксения (Тема исследования: «Основания прекращения обязательств по воле сторон, не связанные с их фактическим исполнением», научный руководитель – кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Ананьев Андрей Геннадьевич)

Третье место – студент 1 курса юридического факультета Филатов Кирилл (Тема исследования: «Роль и место правового обычая в системе источников российского права», научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Карева Алла Викторовна).