Итоги «Марафона добрых дел — 2018»

Представители РГУ имени С. А. Есенина приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров областного конкурса «Марафон добрых дел – 2018». Приветствовала лауреатов и гостей мероприятия заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева.

Год Добровольца, а именно под таким названием известен 2018 год в нашей стране, запомнился сразу несколькими масштабными проектами: «Три корпуса Торговых рядов – XIX в.», Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Они оставили неравнодушными большое количество людей. Присоединились к «Марафону» и студенты Рязанского государственного университета. В их числе оказались волонтёрские отряды «Радуга» и «Синяя птица – СТС». За свой вклад в общую сокровищницу добрых дел они были награждены благодарственными письмами.

В этом году на конкурс было подано 150 заявок. По итогам его проведения определились 34 победителя в пяти номинациях: «Серебряное волонтерство», «Волонтерский отряд», «Волонтерский центр», «Организатор добровольческой деятельности» и «Доброволец года». Проекты велись по шести направлениям и включали в себя оказание помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, забота о животных, сохранение и продвижение культурного достояния, помощь в благоустройстве и создании комфортной городской среды.

В категории «волонтерские отряды образовательных организаций профессионального и высшего образования» отметился отряд Научно-образовательного центра Практической психологии и психологической службы РГУ имени С. А. Есенина «Команда Портаж». Студентка магистратуры факультета социологии и управления Ксения Корякина стала призером в номинации «Доброволец года» в возрастной категории от 18 лет за представление проекта «Университет третьего возраста».

Начальник отдела технологий воспитательной деятельности РГУ имени С. А. Есенина Ольга Валерьевна Корсукова отмечена благодарственным письмом за участие в работе Экспертной комиссии среди тех, кто на протяжении всего конкурса оценивал проекты и направлял их по пути улучшения.

Областной конкурс «Марафон добрых дел» проводится в регионе в течение восьми лет. С 2016 года он приобрел статус регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России». Его основной целью является развитие волонтерского движения на территории Рязанской области, выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих практик, инновационных форм организации такой деятельности, развития системы взаимодействия  между волонтерскими организациями.