Итоги фестиваля «Евразия – это мы!»

Международный фестиваль «Евразия — это мы!» собрал более 200 участников из 15 стран. Он прошел в городах Москва и Рязань при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Рязанской области.

Делегатами фестиваля стали молодёжные лидеры из стран СНГ и постсоветского пространства: преподаватели вузов, аспиранты, члены молодёжных движений, журналисты, представители дипломатических ассоциаций, общественных организаций, малого бизнеса.

Организаторы Фестиваля – Россотрудничество, Российский университет дружбы народов, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина – ставили перед собой цель: создать подходящие условия для общения и установления долгосрочных личных контактов между молодыми людьми из стран «пояса добрососедства», развитие социальной активности молодежи, укрепление дружеских межнациональных отношений, открытие новых возможностей для реализации творческого потенциала молодежи.

По завершении московского этапа, итогом которого стало составление участниками и экспертами резолюции встречи, гости страны направились в Рязань для участия во второй части пятидневного форума.

В рамках программы первого дня прошло торжественное открытие мероприятия и круглый стол «Молодёжь и будущее Евразии: региональные аспекты».
С приветственными речами к участникам Фестиваля обратились научный руководитель экономического клуба МГИМО(У) А.В. Макаренко, Министр экономического развития и торговли Рязанской области В.А. Ларин, заместитель Министра образования Рязанской области Д.А. Боков, заместитель Министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Д.А. Боков, депутат Рязанской областной Думы А.А. Глазунов, и.о. ректора РГУ имени С.А.Есенина А.А. Зимин, руководитель центра молодежных и международных проектов РГУ имени С.А.Есенина А.А. Селиванов, а также начальник отдела молодежного сотрудничества и работы с иностранными обучающимися Россотрудничества А.Р. Русяева.

После торжественной церемонии открытия гостей Фестиваля ждал кофе-брейк, предоставленный компанией «Subway». В ходе круглого стола под компетентным руководством модератора, доцента кафедры всеобщей истории Ю.Н. Мостяева участники затронули вопросы межнационального сотрудничества, реализации общих проектов и молодёжной политики, образования молодёжи.

Заместитель Министра образования Рязанской области Дмитрий Боков и заместитель Министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков рассказали о проектах для молодёжи, реализующихся на базе региона. Сотрудник Центра молодежных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина Елена Шишкина рассказала участникам Фестиваля о собственном опыте реализации проекта «Межкультурное кафе: вкусно без границ».

Активными участниками мероприятия также стали представители национальных диаспор Рязанской области, студенты факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, а также волонтёры Центра молодежных и международных проектов.

Круглый стол «Историческая общность народов Евразии», прошедший во второй день программы Фестиваля в Рязани, начался приветственным словом советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.А. Любцова и советника Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом М.Б. Ашавской. В ходе обсуждения поднимались вопросы организации молодежных международных обменов, историко-культурной общности евразийского пространства, работы молодёжных организаций и их представительств в разных странах, экономическую сторону развития стран пояса добрососедства, украинский вопрос.

Наряду с насыщенной деловой программой, участникам предлагалась культурно-досуговая программа, в которую вошло посещение Рязанского Кремля, Центра народного творчества на территории национального парка «Мещерский», выступления коллектива «FLAMEART», научного шоу «Чемодан чудес», клуба исторической реконструкции «Лики прошлого».

Анна Малиновская,

Центр молодежных и международных проектов РГУ имени С.А. Есенина