Итоги школы молодых лидеров в Армении

Студентка факультета истории и международных отношений Полина Симачёва при поддержке управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина приняла участие в образовательной школе молодых лидеров «Business Up: Лидерство в бизнесе, искусство коммуникаций и управления», которая проходила на базе Фонда Поддержки Молодых Лидеров в городе Цахкадзор (Армения). В работе Школы приняли участие 70 человек из 9 стран: России, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Сербии, Израиля, Боливии, Молдовы.

Материалы школы были как теоретическими, так и прикладными: каждый спикер приготовил упражнения для закрепления материала, а также задания, посвященные не только бизнесу, но и маркетингу, психологии и ораторскому мастерству. Был также применен новый формат «Ice Breaking», который помог участникам более свободно выражать свои мысли и предложения.

Школа состояла из трёх этапов: генерация идеи, маркетинг и презентация уже готового проекта, который должен был быть полезным для улучшения экономики Котайкского марза (области). Участники были поделены на 7 команд, и каждой из них была дана область экономики, в направлении которой нужно сделать бизнес-проект. Самые успешные на взгляд жюри проекты получили финансовую поддержку со стороны спонсоров.

Помимо образовательной программы участникам организовали экскурсии на озеро Севан, в монастырь Севанаванк, Yell Extreme Park, фабрику выращивания шампиньонов, а обаятельные волонтеры рассказывали легенды армянского народа.

Симачёва Полина делится своими впечатлениями:
«Армения меня захватила ещё в прошлом году, и я очень рада, что предоставилась возможность оказаться снова здесь. Знаменитое армянское гостеприимство, национальный колорит и атмосфера — незабываемы! В моей команде были классные ребята и замечательный ментор Алексей Ильин, с которыми мы создали замечательный проект в сфере сельского хозяйства. Пусть мы и не выиграли поддержку от спонсоров, но все отметили креативность идеи, так как мы совместили несовместимое: пчеловодство и криптовалюту.
Мне очень понравилась программа спикеров. Среди них были создатель «Армянского телефона» Ваган Шакарян, Кристина Петрухнова, которая научила находить подход к собеседникам, бизнес-коуч Рузанна Атасунц и многие другие, которые помогли перевернуть сознание и думать под другим углом. Каждый день у нас были психологические тренинги, которые, я надеюсь, использовать в своей практике.
Вернусь ли я ещё раз сюда? И не раз! Здесь я нашла друзей и единомышленников, и мы уже договорились поехать на следующую школу вместе!»

#Армения #академическаямобильность #мобильностьРГУ