Конференция «Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты»

III Международная научно-практическая конференция «Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты», организованная факультетом истории и международных отношений, прошла в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина.

Открыл конференцию заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор Юрий Иванович Лосев. На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратились проректор университета по развитию, доктор исторических наук профессор Сергей Владимирович Демидов и и.о.декана факультета истории и международных отношений, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская.

Далее с докладами выступили ученые РГУ имени С. А. Есенина, Института всеобщей истории РАН, а также Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского.

Открытую лекцию на тему «Завершение Первой мировой войны и судьбы народов Ближнего Востока (к 100-летию завершения Первой мировой войны)» для студентов факультета истории и международных отношений прочитал кандидат исторических наук, независимый исследователь Антон Владимирович Шандра.

III Международную научно-практическую конференцию «Европа, Россия, Азия: сотрудничество, противоречия, конфликты» продолжила работа по секциям:

* «Россия – СССР – Российская федерация в международных отношения нового и новейшего времени», председатель секции – Юрий Николаевич Паничкин (доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина)

* «Актуальные проблемы современного англоведения», председатель – Александр Юрьевич Прокопов (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН)

* «Образ «другого» в массовом сознании и текстах культуры», председатель секции – Александр Станиславович Соколов (доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Рязанского государственного радиотехнического университета)

* «Международные отношения и дипломатия в новое и новейшее время», председатель – Юрий Олегович Толмачев (кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина)

Завершила конференцию культурная программа – участникам провели экскурсию на городище Старая Рязань.

Анастасия Скороходова,

студентка 4 курса отделения журналистики