Конференция о воспитании и социализации молодежи

Заведующий кафедрой педагогики и педагогического образования РГУ имени С.А. Есенина, профессор, член бюро Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО, награжденный медалью имени З.И. Равкина «За заслуги в развитии истории педагогики», Алексей Алексеевич Романов, а также доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании, член Научного совета, награжденная дипломом «За значительный вклад в развитие истории педагогики и образования», Наталья Павловна Щетинина приняли участие в Международной научно-практической конференции «Воспитание и социализация молодежи: потенциал историко-педагогического познания в контексте вызовов современности». Оба участника получили именные сертификаты, их доклады опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

На базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина (Мининский университет) состоялась Международная научно-практическая конференция  – XXХII сессия Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования (РАО),  посвященная теме: «Воспитание и социализация молодежи: потенциал историко-педагогического познания в контексте вызовов современности».

В конференции приняли участие более 200 человек, из них 73 представителя разных регионов России, Белоруссии и Италии.

25 сентября члены научного совета, педагоги и студенты Мининского университета, нижегородские учителя стали участниками большого пленарного заседания.

Открыл конференцию Председатель Научного совета, заведующий центром истории педагогики и образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО  Михаил Викторович Богуславский.

Профессор А.А. Романов выступил на пленарном заседании с докладом «Использование потенциала наследия выдающихся педагогов в современном высшем образовании».

Ведущий заседания профессор М.В. Богуславский в послесловии к докладу отметил выдающуюся роль журнала «Психолого-педагогический поиск» РГУ имени С.А. Есенина, главным редактором которого является профессор А.А. Романов, в приобщении широких кругов педагогов к историко-педагогическому знанию и объединению сообщества историков педагогики, назвав его одним из лучших педагогических журналов России.

Профессор А.А. Романов принял участие в мастер-классе представителей научной школы историков педагогики академика РАО
З.И. Равкина, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, создателя Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Захара Ильича Равкина (1918 – 2004).

Во второй день работы конференции 26 сентября участники конференции разделились на пять дискуссионных площадок. Параллельно работали четыре секции и коллоквиум.

Профессор А.А. Романов участвовал в коллоквиуме «Базовые понятия педагогики в методологии творчества А.С. Макаренко: воспитание, обучение, социализация, развитие личности».

Руководили коллоквиумом  Анатолий Аркадьевич Фролов — доктор педагогических наук, профессор, старейшина отечественных макаренковедов, защитивший первую в СССР макаренковедческую докторскую диссертацию по педагогике (1987) и Елена Юрьевна Илалтдинова, доктор педагогических наук, заведующая исследовательской лабораторией «Воспитательная педагогика А.С. Макаренко»  Мининского университета.

А.А. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова, С.И.  Аксенов, авторы  фундаментального труда «А.С. Макаренко. Школа жизни, труда, воспитания. Учебная книга по истории, теории и практике воспитания: в 9 частях (томах)», стали лауреатами премии Правительства Российской Федерации  2017 года в области образования.

Доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина Н.П. Щетинина  приняла участие в пленарном заседании и выступила с докладом «Изучение милосердно-благотворительного движения в XIX веке в Рязанской губернии как ценностный ресурс гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» на заседании секции «Историко-педагогические основания стратегии развития современного воспитания и социализации молодёжи: традиции, вызовы, перспективы».

На конференции была презентована монография М.В. Богуславского и С.З. Занаева «Педагогическая система Михаила Николаевича Скаткина: генезис и значение», в которой впервые в целостном виде охарактеризована педагогическая система видного отечественного ученого и просветителя. Рецензировал монографию профессор А.А. Романов.

Заключительным аккордом стал Круглый стол «Проблемы и перспективы развития историко-педагогического знания», на котором
А.А. Романов и Н.П. Щетинина, в числе других участников,   высказали свои суждения о результатах работы конференции, предложения и пожелания на перспективу.