Конференция «Просветители Земли Русской»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошла Межвузовская межфакультетская студенческая научно-практическая конференция «Просветители Земли Русской».

Организаторами традиционно выступили: кафедра русского языка и методики его преподавания факультета русской филологии и национальной культуры (проф. Ю.А. Южакова) и Музей академика И.И. Срезневского (Н.В. Колгушкина). Участие в конференции приняли студенты и магистранты факультета русской филологии и национальной культуры, факультета социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина, а также студенты юридического факультета филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета русской филологии и национальной культуры, кандидат филологических наук, доцент Кирилл Васильевич Алексеев, отметивший, что конференция традиционно открывает и задает высокую научную планку мероприятиям, посвященным Дню славянской письменности и культуры в университете. Он пожелал собравшимся благотворной работы и научных открытий. Директор музея, заслуженный учитель РФ Нина Васильевна Колгушкина отметила: «Осознавая то, что было прежде в нашей  истории и языке, отдавая дань памяти нашим великим просветителям на Руси, мы сохраняем традиции и развиваем нашу современную письменность и культуру речи».

Пленарное заседание открылось презентацией виртуальной экскурсии по памятникам Кириллу и Мефодию в России и в зарубежье, как символу единения славянских народов в современном мире. Ее подготовила студентка 3 курса факультета русской филологии и национальной культуры Анна Сорокина (научный руководитель В.В. Плешакова). Доклады на пленарном заседании также представили студентки 4 курса Александра Андреещева и Дарья Тихонова.

На двух секциях конференции прозвучали доклады, посвященные юбилейным датам филологов: 250-летию Е.Р. Дашковой, 200-летию Ф.И. Буслаева, 170-летию Ф.Ф. Фортунатова, 200-летию И.С. Тургенева. Не менее интересными были доклады, сопровождавшиеся презентациями, об истоках древней письменности у славян, о первых просветителях ее Кирилле и Мефодии, о древнерусском «острослове» Данииле Заточнике, Сергии Радонежском, преподобном Максиме Греке, и патриархе Никоне. Кроме вопросов по историческому языкознанию в докладах студентов были освещены проблемы современной речевой культуры и языка СМИ.

Члены Студенческого научного общества срезневедов подготовили доклады о методических и словарных работах И.И. Срезневского, положивших начало актуальным исследовательским разысканиям в наши дни, (о «Русско-офенском словаре» Срезневского и методических размышлениях в его педагогических статьях).

Присутствовавшая на конференции кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Надежда Николаевна Тесликова, профессор кафедры правовых и гуманитарных дисциплин филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Рязани, подготовившая докладчиков, поблагодарила организаторов и участников за интересную плодотворную работу, направленную на изучение, сохранение и развитие русского языка.

Все участники и их научные руководители были награждены дипломами и благодарностями, получили в подарок сувенирную продукцию с логотипом университета и издания музея.

Анастасия Скороходова,
студентка 4 курса отделения журналистики