Круглый стол в музее Есенина

Руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина, профессор кафедры журналистики, есениновед Ольга Ефимовна Воронова приняла участие в работе круглого стола по проблемам развития и продвижения литературных музеев, приуроченный к 125-летию Сергея Александровича Есенина. Мероприятие прошло в селе Константиново Рыбновского района.

В нем также приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов и директора литературных музеев страны.

– Мы строим единое музейное пространство России. Сегодня хотим посоветоваться, поговорить, что делать дальше, чтобы литературные музеи развивались и были более интересными и востребованными посетителями, – отметила Алла Юрьевна в приветственном слове. Она также сообщила, что по программе Министерства культуры в 2020 году в музей Есенина вернутся детские туристические группы.

Замминистра культуры РФ отметила, что для эффективной работы необходимы современные медиа-продукты, без которых продвижение невозможно – это презентации и видео-ролики – и Министерство культуры готово финансировать их создание.

Ольга Ефимовна Воронова подняла проблемы псевдо-новаторских интерпретаций классических произведений в театральных постановках, выбора текстов для Тотального диктанта и призвала собравшихся активно участвовать в общественной жизни страны. Также Ольга Ефимовна рассказала о литературной картографии и литературном туризме по местам жизни великих писателей или художественных произведений.

Директор музея-заповедника С. А. Есенина Борис Игоревич Иогансон в своем докладе рассказал о работе музея, издательской деятельности, сотрудничестве с образовательными учреждениями, туристическими компаниями и другими структурами, выездных выставках. Борис Игоревич поделился планами, в том числе, создания музея имажинистов и восстановления амбара, бани и других построек в усадьбе Л. И. Кашиной, а также создания интернет-магазина музея. Отдельно он отметил новый формат праздников, фестивалей и конференций в 2020 году.

Особое внимание на заседании было уделено работе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, в том числе по популяризации жизни и творчества поэта, подготовке к празднованию 125-летия со дня его рождения.

По материалам издательства «Пресса»