Круглый стол о роли русского языка

В РГУ имени С.А. Есенина состоялся круглый стол на тему «Роль русского языка на постсоветском пространстве». В заседании приняли участие руководитель центра молодежных и международных проектов Александр Александрович Селиванов, и.о. декана факультета русской филологии и национальной культуры Алла Геннадиевна Русских, заместитель председателя комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы Екатерина Алексеевна Филиппова, студенты из Туркменистана, а также российские студенты факультета истории и международных отношений.

Участники круглого стола обсуждали нынешнее положение русского языка как в России, так и в странах бывшего Советского Союза. Во многих странах значимость русского языка упала после распада СССР, началось движение за укрепление роли национальных языков. В настоящее время в странах пояса добрососедства (Евразия) открываются курсы русского языка, где все желающие на бесплатной основе могут проходить обучение.

Студенты из Туркменистана рассказали о своем опыте изучения русского языка, о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться на пути овладения одним из самых сложных языков мира. По их мнению, грамматика русского языка очень трудная. Однако в Туркменистане существует государственная программа по обязательному изучению русского языка в школах, поэтому приехав в Рязань, студенты уже могут общаться со своими русскими сокурсниками. Ребята процитировали стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение», которое учили еще в школе.

Гости круглого стола, будучи лингвистами, высоко оценили уровень подготовки по русскому языку иностранных студентов РГУ имени С.А. Есенина и порекомендовали им читать русскую художественную литературу. Е.А. Филиппова поделилась опытом работы в городе Бресте, Франция, преподавателем русского языка, подчеркнув, что многие видные политические деятели Франции изучали русский язык. А.Г. Русских выслушала пожелания иностранных студентов по организации изучения русского языка, важные для улучшения качества работы по этому направлению. Студенты факультета истории и международных отношений Анастасия Крючкова и Илья Мацнев выступили с докладами на тему роли русского языка в современных интеграционных процессах на евразийском пространстве и изучении русского языка за рубежом.

Центр молодежных и международных проектов
РГУ имени С.А. Есенина