Круглый стол по итогам реализации гранта

На факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина прошел круглый стол, в котором приняли участие представители информационно-аналитического отдела Рязанской епархии, преподаватели кафедры журналистики РГУ, студенты старших курсов направления подготовки «Журналистика».

В ходе обсуждения результатов проектной деятельности был представлен медиапроект «Двадцать приходских историй», ставший победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» по направлению «Информационная деятельность».

В реализации проекта приняли участие студенты, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Под руководством доцента кафедры журналистики Натальи Николаевны Гордиенко они осуществляли выезды в районы области, где собирали материалы о духовных сокровищах рязанской земли. Старая Рязань, Исады, Пронск, Михайлов, Старожилово, Захарово, Ижеславль, Константиново, Пощупово и другие населенные пункты оказались на карте проекта.

Студентки Анастасия Корнева и Анастасия Скороходова подготовили по десять тематических публикаций, а Ольга Новикова и Дмитрий Никифоров – десять видеороликов.

Все материалы, созданные в ходе реализации гранта, опубликованы на информационном портале «Логос» в разделах «Медиа», «Святыни земли рязанской», «Человек в Церкви».

На круглом столе также обсудили вопрос «Может ли светский человек грамотно писать на церковную тему?», обозначили перспективу дальнейшего сотрудничества кафедры журналистики с редакцией портала.

В завершение мероприятия студентам старших курсов представили видеоролики «Приходские истории: монастырь Рождества Богородицы в Солотче» (автор сценария и корреспондент – Ольга Новикова) и «Приходские истории: Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь» (автор сценария и корреспондент – Дмитрий Никифоров).