К 95-летию Владимира Федоровича Уткина

РГУ имени С.А. Есенина выступил инициатором и организатором памятных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения выдающегося учёного и конструктора ракетно-космической техники, создателя ядерного щита страны, дважды Героя социалистического труда, уроженца Рязанской земли Владимира Фёдоровича Уткина.

В парке космической славы, у бюста академика В.Ф. Уткина состоялся митинг и возложение цветов с участием руководства, студентов, преподавателей, работников Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанского института Московского политехнического университета, а также представителей общественности.

Митинг начался с приветственных слов, которые передала в адрес участников памятных мероприятий в ответ на поздравление от университета дочь Владимира Фёдоровича Уткина, Наталья Владимировна Ситникова, почетный президент фонда «Инженерное наследие В.Ф. Уткина». На митинге выступили ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор А.И. Минаев, ректор Политехнического института, доктор технических наук, профессор И.А. Мурог.

Слово было предоставлено также создателю и руководителю Музея космонавтики имени К.Э. Циолковского в средней общеобразовательной школе №16, отличнику народного просвещения, выпускнику физико-математического факультета нашего вуза В.К. Шурчкову, проректору по научной работе, кандидату исторических наук В.А. Горнову, в свое время несшему службу в ракетных войсках, а также председателю Рязанского общества ветеранов Байконура В.А. Рябову и директору музея истории РГУ Н.Б. Чельцовой. Митинг вела заместитель председателя регионального отделения Российского общества «Знание», ведущий специалист по связям с общественностью Центра региональных проектов Н.А. Семкина.

Кроме митинга, в РГУ имени С.А. Есенина были проведены и другие памятные мероприятия. Учебный день студентов 1 курса физико-математического факультета РГУ начался с актовой лекции, посвящённой жизни и деятельности В.Ф. Уткина, а также просмотра документального фильма о создании мощнейших систем ядерного оружия, созданного под руководством и при непосредственном участии братьев Уткиных: Владимира Федоровича и Алексея Федоровича. Лекцию в рамках своего курса «Введение в специальность» провела Т.В. Михайлова, учитель физики, научный руководитель Музея космонавтики имени К.Э. Циолковского в средней общеобразовательной школе №16. Студенты с интересом слушали и выступление В.К. Шурчкова о встречах с В.Ф. Уткиным в школьном музее, о готовности выдающегося конструктора, отложив другие важные дела, беседовать со школьниками.

Изучение замечательной биографии и наследия В.Ф. Уткина является предметом постоянного внимания в учебной и научно-исследовательской работе РГУ имени С.А. Есенина.

Центр региональных проектов