Лекции синолога из Беларуси в РГУ

В институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина в рамках научного проекта НОП «Институт Конфуция» прошли лекции Александра Николаевича Гордея — известного белорусского синолога-лингвиста, доктора филологических наук, профессора кафедры языкознания и страноведения Востока факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Александр Николаевич Гордей является автором лингвистического направления комбинаторной семантики, изучающего отношение языка к модели мира, теории автоматического порождения знаний, учения о частях языка, а также организатором ряда востоковедческих учреждений в Республике Беларусь, в том числе и Института Конфуция при Белорусском государственном университете. В настоящее время А.Н. Гордей занимается организацией Института востоковедения при Академии Наук Республики Беларусь.

Студенты ИИЯ как направления «Лингвистика», так и направления «Педагогическое образование», а также слушатели Института Конфуция с интересом участвовали в лекциях и беседах с А.Н. Гордеем, посвящённых проблемам китайской филологии и переводы, а также методики преподавания китайского языка.

В свою очередь, Александр Николаевич отметил хорошую практическую подготовку наших студентов и живую заинтересованность в теоретическом знании и обобщении, что является обязательным условием для всех людей, профессионально изучающих язык.