Лекция об академике О.Н.Трубачеве

Традиционная Актовая лекция для студентов гуманитарных факультетов прошла в РГУ имени С.А. Есенина. Она состоялась в рамках Всероссийского форума по русскому языку, посвященного наследию академика И.И. Срезневского, по инициативе университетского музея академика И.И. Срезневского.

Лекцию «Продолжатель дела И.И. Срезневского и А.Х. Востокова – академик Олег Николаевич Трубачев» прочитала доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела лексикологии и лексикографии Института русского языка Российской Академии наук, председатель Международной комиссии по лексикологии и лексикографии Международного съезда славистов, составитель «Словаря русского языка XI-XVII вв.» Чернышева Маргарита Ивановна.

Лекция была посвящена выдающемуся ученому-слависту, индоевропеисту, всемирно признанному этимологу-лексикографу, академику РАН Олегу Николаевичу Трубачеву (1930-2002) – автору фундаментальных трудов: «Этимологический словарь славянских языков. Праславянский лексический фонд»; перевод с немецкого языка «Этимологического словаря русского языка» Макса Фасмера; «Этногенез и культура древнейших славян»; «Indoaqrika в Северном Причерноморье»; «Труды по этимологии. Слово. История. Культура» и других.

Профессор М.И. Чернышева долгие годы работала в Институте русского языка имени В.В. Виноградова РАН рядом с Олегом Николаевичем. Она познакомила студентов с интересной биографией ученого, с его необыкновенной работоспособностью, уникальностью во владении множеством языков, смелостью, широтой и глубиной научных изысканий. Она раскрыла слушателям его авторскую методику лингвистических исследований, оригинальность научных подходов к изучению праславянских наречий. Тем самым привлекла внимание студентов к личности ученого, сумевшего сделать в филологической науке открытия. Хорошо представляя трудности в работе ученого-лексикографа, она призвала студентов стремиться к занятию наукой, искать и не бояться новаторских идей.

М.И. Чернышева отметила, что его супруга, выпускница нашего университета, д.ф.н. Богатова Галина Александровна, Почетный профессор РГУ имени С.А. Есенина, проявила незаурядные способности, чтобы переиздать труды Олега Николаевича после его смерти. Она подарила эти издания Музею академика И.И. Срезневского в надежде, что студенты смогут изучать их и принимать участие в научной работе.

Колгушкина Н.В.,

директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина