К годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Доктор исторических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина Александр Федорович Агарёв прочитал лекцию, посвященную участию маршала Сергея Семеновича Бирюзова в операции по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Лекция состоялась в мультимедийном зале библиотеки им. Горького.

На лекции Александр Федорович Агарёв рассказал о большом промышленном значении Донецка, о почти двухлетней оккупации города немецкими войсками и о тяжелом положении жителей. В освобождении Донецка и в Донбасской операции участвовало более миллиона солдат и офицеров советской армии, командующим Южным фронтом был назначен уроженец Рязанской губернии – Сергей Семенович Бирюзов. Всем присутствующим продемонстрировали фотографии, на которых военком изображен во время обсуждения плана операции.

Присутствовали студенты университетов Рязани, сотрудники библиотеки и рязанцы, интересующиеся историей нашей страны, среди которых Виталий Александрович Тихонов – инициатор создания Мемориального парка героев Отечественной войны 1812 года, Леонид Васильевич Чекурин – профессор рязанского филиала Московского института культуры, и многие другие.

Фото и информация с сайта библиотеки имени Горького