Лингвистический конгресс «Язык и мир»

Ученые РГУ имени С.А. Есенина вернулись из Ялты, где приняли участие в VI Международном лингвистическом конгрессе «Язык и мир».

VI Международный крымский лингвистический конгресс «Язык и мир» прошел на базе санатория «Дружба», в котором более 20-ти лет назад состоялась первая конференция по функциональной лингвистике, затем преобразованная в конгресс. Организаторами конгресса выступили Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования, Институт языкознания Российской Академии наук, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
На протяжении последних шести лет в работе конгресса традиционно принимают участие ученые-лингвисты и лингводидакты РГУ имени С.А. Есенина. В этом году на конгрессе «Язык и мир» с докладами выступили профессора кафедры русского языка и методики его преподавания – доктор педагогических наук Елена Викторовна Архипова и доктор филологических наук Виталий Александрович Лаврентьев. Давнее сотрудничество в области изучения и преподавания русского языка связывает этих ученых с крымскими лингвистами и филологами. Это особенно важно было в то время, когда вопросы сохранения русского языка на крымской земле носили политический характер, а проблема статуса русского языка на Украине впоследствии вылилась в проблему сохранения суверенитета Крымской Республики.
Председатель оргкомитета Международного крымского лингвистического конгресса «Язык и мир» док-р фил. наук, профессор А.Н. Рудяков открыл работу конгресса словами о том, что, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться на протяжении 2014 года крымчанам, было решено не прерывать традицию ежегодных встреч лингвистов в Ялте.
Открытие конгресса сопровождалось приветственными словами представителей, Института языкознания РАН, Института русского языка РАН. Приветственный адрес от имени Института научной информации по общественным наукам РАН и Академии Российской словесности зачитал Ю.В. Мухачев, руководитель Центра комплексных исследований российской эмиграции ИНИОН РАН. В торжественной обстановке он вручил председателю оргкомитета конгресса А.Н. Рудякову, доктору филологических наук, профессору, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, председателю регионального отделения Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Республики Крым медаль «Ревнителю просвещения», учрежденную Академией Российской словесности в честь 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.
В свою очередь оргкомитет конгресса вручил рязанской делегации благодарственное письмо в адрес и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексея Александровича Зимина со словами признательности за долголетнее сотрудничество профессоров Е.В. Архиповой и В.А. Лаврентьева с лингвистами и методистами Крыма. Так, под руководством Е.В. Архиповой на высоком научном уровне прошло заседание секции «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин». Живой интерес вызвал доклад проф. В.А. Лаврентьева на тему «Безличные и инфинитивные предложения: сходства и различия».
В рамках конгресса прошли круглые столы «Гносеологические и методологические проблемы современной лингвистики» и «Геолингвистика», работали четыре секции: «Функциональное описание естественного языка и его единиц», «Лингвистическая инструментология: функциональный анализ текста и дискурса», «Семантика и языковая концептуализация мира», «Методические аспекты преподавания филологических дисциплин».

На заседаниях прозвучали благодарственные слова в адрес организаторов конгресса, участники отметили слаженность и надежность их работы в такое сложное время и высказали пожелания и в дальнейшем успешно трудиться на благо отечественной науки.

По материалам Лаборатории лингводидактики
и инновационных технологий обучения русскому языку