Международная научная конференция в Институте всеобщей истории РАН

Ведущие преподаватели и ученые-историки факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в Международной научной конференции «Западный мир и Россия. Взаимодействие и восприятие культур в исторической ретроспективе», которая прошла в Институте всеобщей истории РАН.

Доктор исторических наук, профессор Петр Владимирович Акульшин, доктор исторических наук, профессор Александр Станиславович Соколов, кандидат исторических наук, доцент Михаил Валентинович Жолудов, кандидат исторических наук Екатерина Анатольевна Николашина на конференции обсуждали ряд проблем, связанных с межкультурными коммуникациями стран Запада и России на протяжении длительного хронологического периода, от Средних веков до современности, в широком понимании культуры.

Культура – одно из основополагающих понятий человечества. Однако до сих пор ученые не могут однозначно ответить на вопрос, что такое «культура» в широком понимании. Исследователи насчитывают несколько сотен дефиниций данного понятия.

Одним из первых определение культуры дал британский ученый Э. Тейлор в труде «Первобытная культура» (1871 г.). «Культура, или цивилизация, понимаемая в широком этнографическом смысле, – писал он, – это то сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и любые иные способности и привычки, приобретаемые человеком как членом общества».