М.Д. Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование

В РГУ имени С.А. Есенина состоялось заседание секции «М.Д. Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование» в рамках Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность», посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося полководца.

28 сентября состоялось заседание секции «М.Д. Скобелев и русский мир: язык, культура и образование», проводимой в рамках III Форума «Наука побеждать» и Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность», посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося полководца.

На секции были подведены итоги Межрегионального конкурса исследовательских и творческих работ учащихся, студентов, воинов-курсантов, учителей-словесников «М.Д. Скобелев – полководец, Суворову равный», организованного и проведенного по инициативе лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина. В конкурсе приняли участие более 100 человек. Это представители трех Федеральных округов – Центрального, Северо-западного и Республики Крым. Всего дипломами и сертификатами, а также благодарностями отмечены более 40 человек из Рязани и Рязанской области, шесть представителей Республики Крым и два из Санкт-Петербурга.

От имени ректора РГУ имени С.А. Есенина присутствующих приветствовал проректор по развитию образовательной деятельности, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Демидов. Также с приветственным словом к участникам обратились: профессор кафедры русистики Великотырновского университета Святых Кирилла и Мефодия Л.М. Цонева (г. Велико-Тырново, Болгария); Н.М. Столяр, атаман Тюшевского станичного казачьего общества, член Рязанского отделения Изборского клуба экспертов, член Рязанского отделения Российского военно-исторического общества; И.И. Митрофанов, консультант отдела по работе с политическими партиями и национальными объединениями министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, член Рязанского отделения Российского военно-исторического общества.

С программным докладом «Русский язык как средство сохранения культуры и ценностей народа, приумножения его воинской славы (М.Д. Скобелев в русской литературе)» выступила председатель оргкомитета конкурса, доктор педагогических наук, профессор Е.В. Архипова, На секции прозвучали доклады призеров конкурса, состоялось выступление школьной общественной организации «Скобелевское братство» (школа № 54 г. Рязани). Значимым моментом стала презентация школьных пособий по русскому языку, созданных проф. Е.В.Архиповой и доц. Л.В. Лагуновой на материале текстов художественных произведений о М.Д. Скобелеве.

#ЛабораторияЛингводидактики

Лаборатория лингводидактики