Навстречу 70-летию Великой Победы

РГУ имени С.А. Есенина выступил одним из главных организаторов Всероссийской научно-практической конференции «Роль десантных войск в укреплении обороноспособности страны: от исторического опыта к современным реалиям XXI века» (к 85-летию создания ВДВ и 70-летию Великой Победы), проходившей при поддержке Правительства Рязанской области.

В мероприятиях конференции приняли участие: вице-губернатор Рязанской области С.В. Филимонов; Герой России, полковник ВДВ А.В. Маргелов, сын легендарного создателя ВДВ В.Ф. Маргелова; Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, наш земляк А.Н. Баландин; советник Российского военно-исторического общества Р.И. Мединский; исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Ю.Н. Васюнькин; первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» генерал-майор А.С. Досугов; представители ведущих военных академий, федеральных военных СМИ. Члены делегации из Крыма и Севастополя передали художественные эстампы с видами Крыма организаторам конференции, в том числе – представителям РГУ имени С.А. Есенина.

Одна из главных секций – «Роль военно-исторической науки в борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил РФ. Исторические аспекты научного изучения становления и развития ВДВ России» – проходила в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина. Открыл заседание секции и.о. ректора Алексей Александрович Зимин, подчеркнувший роль вузовского сообщества в противодействии искажению истории Великой Отечественной войны. Руководитель вуза отметил также, что в год своего столетнего юбилея коллектив преподавателей и студентов университета готовится достойно встретить 70-летие Великой Победы: этому посвящены многочисленные мероприятия, памятные акции, конференции, круглые столы, проводимые в РГУ имени С.А. Есенина.

Сопредседатели секции – заведующий кафедрой истории России, профессор Александр Федорович Агарёв и руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных, профессор Ольга Ефимовна Воронова – выстроили содержательную научную программу секционного заседания.

С докладами выступили представители московских военно-научных учреждений:

– Зотов В.С., военный атташе, дипломат, заместитель начальника Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ в 1980–1983 гг.;

– Афанасьев В.А., ведущий научный сотрудник Центрального музея Вооружённых Сил РФ;

– Воронов В.Н., доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Делегацию Республики Крым на секции представляли сотрудники Научно-исследовательской лаборатории «Крым во Второй мировой войне 1939–1945 гг.» Ю.А. Таганов и А.П. Посунько (г. Феодосия). О внешнеполитических аспектах деятельности СССР накануне Великой Отечественной войны рассказал доцент кафедры истории России РГУ имени С.А. Есенина А.Е. Плеханов. Выступили на конференции и представители других рязанских вузов: заведующий кафедрой истории и философии РГГТУ, профессор А.С. Соколов; профессор Рязанского филиала МГУК Л.В. Чекурин; ст. преподаватель Учебно-военного центра при Рязанском государственном радиотехническом университете С.В. Самсонов. Личными воспоминаниями о службе в ВДВ поделился ветеран ВДВ, ленинградский блокадник, выпускник училища ВДВ 1951 г. П.В. Макеев.

Ведущий научный сотрудник Центрального музея Вооружённых Сил РФ В.А. Афанасьев преподнёс в дар университету электронный вариант 12-томного издания «Истории Великой Отечественной войны», подготовленного большой группой российских учёных, а также другие книги и фотоальбомы о войне и выдающихся советских полководцах.

Сотрудники Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина подготовили к конференции содержательную книжно-журнальную выставку «Против фальсификации событий Великой Отечественной войны», вызвавшую большой интерес участников заседания.

Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие и в работе другой секции – «Образ героя-десантника в литературе, искусстве и СМИ», проходившей на базе Рязанской областной библиотеки имени Горького. Свои доклады и сообщения представили доценты кафедры литературы А.В. Сафронов и С.Н. Моторин, студенты факультета русской филологии и национальной культуры А. Мартынова и С. Стрыгина.

В организации и организационно-техническом сопровождении работы всех мероприятий конференции приняли активное участие сотрудники Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина О.Е. Воронова, Н.А. Семкина, М.И. Гаврилова, П.В. Квартников.

Посмотреть сюжеты о конференции можно, пройдя по ссылкам:

Видео «ОТР»

Видео ТРК «Звезда»