Наследие А.И. Солженицына

Мемориальная доска в память о встрече Почетного гражданина города Рязани А.И. Солженицына с представителями рязанской общественности 8 октября 1994 года была установлена на фасаде здания факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина (ул. Ленина, 20).

Судьбе и творчеству писателя посвящена Международная научно-практическая конференция «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья», учредителями которой являются Правительство Рязанской области, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва), Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина (г. Москва), Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

В конференции приняли участие более 100 исследователей из 20 городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Благовещенска, Кирова, Краснодара, Липецка, Ростова-на-Дону, Саранска, Саратова, Симферополя, Ставрополя, Тамбова, Тулы, Ульяновска, Ханты-Мансийска), а также зарубежья: Китая, Соединенных Штатов Америки, Тайваня. Пленарное заседание прошло в конференц-зале главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина. Позднее начали свою работу тематические секции: «Наследие А.И. Солженицына: литературные и философско-эстетические диалоги», «Личность, судьба и творчество А.И. Солженицына в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Поэтические и лингвистические аспекты анализа творчества А.И. Солженицына», «А.И. Солженицын в образовательном пространстве России: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе».

Совместно с Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина была организована онлайн-трансляция работы конференции.

Подробнее в сюжетах телерадиокомпании ГТРК «Ока» и телекомпании «Край Рязанский»