Неделя вузовской науки в Сочи

Представители РГУ имени С.А.Есенина приняли участие в мероприятиях Недели вузовской науки, которая прошла на базе Международного инновационного университета в городе Сочи с 11 по 15 сентября при поддержке Фонда отечественного образования и Консорциума инновационных университетов.

Преподаватели кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений — проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности университета, заведующая кафедрой Оксана Николаевна Исаева, доцент Светлана Владимировна Сомова, старший преподаватель Екатерина Зауриевна Гугуцидзе — приняли активное участие во всех мероприятиях Недели вузовской науки.

В рамках мероприятия состоялась Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире». На пленарном заседании выступали с докладами известные отечественные и зарубежные ученые: Берулава Галина Алексеевна – ректор Международного инновационного университета, академик РАО, доктор психологических наук, профессор (Россия); Бордовская Нина Валентиновна – заведующий кафедрой психологии образования и педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор (Россия); Артур Элис – директор Международного центра по изучению образовательных программ, доктор наук, профессор Тихоокеанского университета г. Сиэтл (США); Пьер-Брюно Руффини – доктор наук, профессор экономики международного факультета Университета Гавра (Франция); Рейнхард Гольц – доктор наук, профессор Магдебургского университета имени Отто фон Гюрике (Германия) и другие. Рабочие языки конференции – русский и английский.

На секционном заседании «Гуманитарное образование в современной высшей школе» преподаватели РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева и Светлана Владимировна Сомова выступили с докладом на тему «Информационно-коммуникационные технологии в подготовке магистрантов гуманитарного профиля», Екатерина Зауриевна Гугуцидзе — с докладом на тему «Формирование творческой личности обучающихся гуманитарного вуза средствами внеучебной деятельности».

Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли также активное участие в заседании Круглого стола по актуальным проблемам современного образования, обсудили с руководством МИУ вопросы сотрудничества вузов по разным направлениям, в том числе, в области преподавания иностранных языков. Материалы конференции опубликованы в электронном сборнике.

В рамках Недели вузовской науки состоялась презентация учебно-методической и научной литературы и Торжественная церемония подведения итогов ежегодного Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года среди преподавателей высших учебных заведений. Конкурс, в котором приняли участие 3450 учёных из 952 высших учебных и научно-исследовательских учреждений, проводился в 15-й раз. Преподаватели кафедры иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина участвуют в конкурсе уже несколько лет. В этом году университет на конкурсе представляла автор учебно-методического пособия «Exploring Languages through Culture and Culture through Languages: Изучая язык – познаем культуру, изучая культуру – овладеваем языком» доцент С.В. Сомова.

Дипломы победителям и лауреатам конкурса вручил Президент Фонда развития отечественного образования, академик РАО Михаил Николаевич Берулава.