«Неделя качества» в РГУ имени С.А. Есенина

В РГУ имени С.А. Есенина продолжается «Неделя качества-2014».
Мероприятия в рамках «Недели качества» разделили на две группы. Одни проходят на факультетах, другие имеют общеуниверситетский статус.

Так, уже позади студенческий круглый стол: «Актуальные проблемы качества жизни и обучения студентов факультета» на факультете социологии и управления, физико-математический факультет провел викторину для старшекурсников «Что я знаю о качестве?», а на юридическом факультете организовали выставку научных работ преподавателей, аспирантов и студентов, приуроченную к «Неделе качества». Кроме того, первокурсники с большим интересом приняли участие в квесте «Познакомьтесь – мы это умеем!!!»

11 ноября прошли и открытые занятия:
• «Геологические процессы в мерзлой зоне (криолитозоне)». Занятие на эту тему для первокурсников провёл профессор Вячеслав Андреевич Кривцов;
• семинарское занятие по дисциплине «История психологии» на факультете физической культуры и спорта провела доцент Татьяна Валентиновна Башкирева;
• занятие «Главные члены предложения» в институте психологии, педагогики и социальной работы провела доцент Светлана Алексеевна Алентикова;
• занятие «Компьютерное моделирование как метод исследования биологических процессов» для студентов 4 курса (направление подготовки «Биология») провёл доцент Вячеслав Фёдорович Сазонов.

Последнее в этом списке – занятие В.Ф. Сазонова – было посвящено имитационному комплексному моделированию межнейронных взаимодействий. Программа «Импульсация», которую активно используют в работе преподаватели и студенты-биологи разработана специально для РГУ имени С.А. Есенина. Её возможности были широко представлены на Фестивале науки, который прошел в нашем вузе в середине октября. Программа уже получила большой положительный отклик среди её пользователей. Она позволяет имитировать нервные структуры по передаче возбуждения между нейронами. Задача программы – помочь понять, как происходит передача информации в нервной системе. По своей сути она является одним из современных методов исследования в биологии.

В рамках «Недели качества» в РГУ имени С.А. Есенина пройдёт ещё ряд интересных мероприятий. Ознакомиться с полным списком можно здесь.