«Неделя социологии» в РГУ

В этом году программа была как никогда насыщенной, охватила все важные стороны образовательного процесса. В целях повышения качества учебно-образовательного процесса были приглашены специалисты-практики из разных сфер деятельности.

Член Международного статистического института Гаага, секретарь Центрального Евразиатского комитета, консультант по профессиональному самоопределению и формированию навыков проектной и командной работы Мария Фролова провела мастер-класс «Куда приводят мечты. О поиске любимого дела», в рамках которого студенты проанализировали практические материалы, поработали в командах и попрактиковались в самопрезентации.

В форме диалога прошла встреча студентов первых курсов с Татьяной Куренковой, инструктором школы безопасности поисково-спасательного отряда «Liza Alert Рязань». Студенты получили много ценных практических рекомендаций, утвердились в понимании социальной значимости данной группы для общества.

Победитель конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Социальный бизнес» Мила Халяпина провела позитивный практико-ориентированный мастер-класс на тему «Я выбираю бизнес», где она поделилась со студентами секретами и трудностями ведения бизнеса.

С доктором исторических наук, профессором О.Д. Поповой студенты совершили путешествие в легендарные Помпеи. Предложенный метод археологической реконструкции позволил смоделировать социальное пространство древнеримского города. Студенты прошлись по его улочкам, площадям, узнали какие социальные институты образовали жизнь людей: форум, театр, общепит, публичные и приватные места. Отследили динамику изменений социального пространства города от античности до наших дней.

В рамках «Недели социологии» прошла традиционная научно-практическая конференция «Рязанские социологические чтения: Общество и государство в зеркале социологических измерений».

В этом году основными темами обсуждения стали проблемы занятости, особенности городской среды, социально-экономические и культурные детерминанты развития России. После приветственных слов проректора по науке В.А. Горнова и декана ФСУ О.В. Василенковой с актуальными и интересными докладами выступали преподаватели кафедры социологии и приглашённые гости. География участников конференции в этом году обширна – это маститые ученые и молодые исследователи, а также аспиранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кызыла, Нижневартовска, Екатеринбурга и других городов.

Преподаватели кафедры социологии провели ряд интересных интерактивных мероприятий. Заведующая кафедрой социологии Е.А. Анисина и профессор А.В. Соловьев организовали «социологические посиделки» на тему: «Социология семьи: личные истории чайных десертов». Мероприятие, в котором приняли участие преподаватели и студенты, прошло в тёплой и уютной атмосфере. Это были рассказы с презентациями о семейных традициях, о «фреймах» традиций, о возрастных и гендерных особенностях «присвоения» традиций и о том, как технологии влияют на традиции: что готовили и/или готовят к чаю в вашей семье? Как и когда возникла традиция? Кто ее «основатель»? Кто ее «хранитель»? Почему традиция сохраняется? Апофеозом данного мероприятия была дегустация блюд. Социологические посиделки получились очень интересными, а десерты невероятно вкусными!

По завершении «Недели социологии» прошел традиционный капустник, на котором читали стихи, пели песни, играли в интеллектуальные игры. Были подведены итоги фотоконкурса «Социолог в поле», и конкурса плакатов «Город, в котором я хочу жить». Руководитель студии социологических исследований и общественной экспертизы «БЛОКПОСТ» С.А. Орлов вручил благодарности активным участникам проекта по изучению транспортных и пассажирских потоков Рязани. Эта неделя показала высокий уровень научного потенциала кафедры социологии, творческих способностей педагогов и студентов, их востребованность и желание работать и получать знания.