Об участии в XVI Международном съезде славистов в Сербии

Директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина приняла участие в главном форуме мировой славистики— XVI Международном съезде славистов, который состоялся в Белградском университете (Сербия).

Он был организован Международным комитетом славистов (МКС) – научной организацией, которая объединяет национальные комитеты славистов из 43 стран мира. Она входит в систему научно-просветительских организаций ЮНЕСКО.

Белградский форум собрал более тысячи ведущих славистов мира: филологов, культурологов, социологов и многих других направлений, представляющих широкий славянский мир. Основными языками съезда были сербский и английский.

Программа съезда включала работу четырех пленарных заседаний, 115 секционных заседаний, 32 тематических блоков, девяти круглых столов и 25 презентаций. Открывая работу съезда, председатель МКС профессор Белградского университета Бошко Сувайджич отметил, что время поставило перед современной славистикой много задач, главная из которых – сохранить и приумножить достижения мировой славистики. Существенную роль в этом должны сыграть славянские страны. В дни съезда для участников были организованы приемы президента Сербии Александра Вучича,  а также главы города Белграда и президента Сербской Академии наук.

В работе съезда по приглашению Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской Академии наук приняла участие директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина, которая работала в составе Международной комиссии по лексикологии и лексикографии при Международном комитете славистов. В своем докладе на открытом заседании комиссии она представила итоги работы университетского музея по сохранению и использованию наследия выдающегося филолога-слависта И.И. Срезневского за период подготовки к съезду. В течение пяти лет Музей академика И.И. Срезневского вел активную научно-просветительскую  работу не только среди студентов и школьников, но и в научном международном сообществе.

Следует отметить, что внимание участников съезда на Международной книжной выставке в библиотеке Белграда привлекли издания РГУ имени С.А. Есенина: сборник статей Международной научно-практической конференции «И.И. Срезневский  и русское историческое языкознание: опыт и перспективы. К 205-летию со дня рождения И.И. Срезневского» и сборник статей и проектов «Всероссийский форум русского языка, посвященный наследию академика И.И. Срезневского».

Н.В. Колгушкина посетила место захоронения сербского слависта-филолога Вука Караджича – друга и соратника И.И. Срезневского, путешествовавшего в первой половине 19 века по славянским странам с целью изучения славянских наречий. Могила ученого находится у входа в кафедральный собор Белграда, что говорит об исключительном отношении к основателю сербской народной словесности.

Членами комиссии по лексикологии и лексикографии, ведущими учеными славянских стран, авторами современных словарей был отмечен факт ослабления позиций русского языка в мире, в том числе и в славянских странах. В связи с этим опыт работы музея по сохранению наследия И.И. Срезневского признан актуальным.

Комфортному общению многоязычной среды съезда способствовали волонтерские объединения студентов Белградского университета. В том числе и с отделения русского языка филологического факультета. На встрече Н.В. Колгушкиной и декана филологического факультета профессора Лилианы Маркович обсуждался проект сотрудничества РГУ имени С.А. Есенина и Белградского университета в области филологии по продвижению русского языка в Сербии.

Особенностью славистики, проявившийся на прошедшем форуме, стало ее развитие в неславянских странах: в состав Международного комитета славистов были приняты национальные комитеты славистов Японии, Южной Кореи и Азербайджана. За право проведения следующего съезда боролись национальные комитеты Франции и Турции. Следующий XVII Международный съезд славистов пройдет в 2023 году в Париже. Новым председателем МКС избрана профессор Сорбонны Наталья Берницкая.

Н. В.  Колгушкина, директор музея академика И.И. Срезневского

РГУ имени С.А. Есенина