Ока в книге рязанских географов

Ученые Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняли участие в создании монографии «Ока: настоящее, прошлое и будущее», презентация которой состоялась в Рязанском художественном музее.

Монография явилась результатом комплексной работы коллектива физико-географов Рязанского госуниверситета, учёных-географов МГУ имени М.В. Ломоносова и Рязанской федерации воздухоплавания под руководством Льва Борисовича Маврина. И если раньше ежегодно или чуть реже выпускались альбомы с замечательными фотографиями, то теперь иллюстрации подкрепились научно-популярным текстом.

В книге можно найти информацию о том, откуда появилась река Ока, как она развивается и смещает своё русло, как образовались острова-останцы, на которых сейчас стоят, к примеру, Коростово, Заокское, Борки. Здесь фотографии и весенней поры, когда разлив Оки на этапе нарастания половодья и на спаде, и много летне-осенних слайдов, когда рязанская земля выдаёт все возможные цветоформы. Авторы фотографий — учёные РГУ, воздухоплаватели, журналисты-фотографы. Банк фотографий, вошедших в состав книги, копился десять лет — с 2009 года.

— Сделать фото с воздушного шара с одной стороны легко, с другой — нужно пролететь над нужным местом, в правильную погоду с попутным ветром, чтобы аэростат пролетел над нужной точкой. Это как у Маяковского — перекопаешь тысячу тонн руды ради грамма радия, так и у нас — один полёт может дать 500 фотографий, а нужной будет одна, — пояснил соавтор книги, заведующий кафедрой географии РГУ Алексей Владимирович Водорезов.

В книге имеется и содержательная историческая часть об истории и Рязани, и населённых пунктов, что расположились в окрестностях. Текст книги написан коллективом учёных и специалистов-географов, информация научная и достоверная, написана понятным языком и будет доступна всем любителям природы и истории родного края.

Один из итогов: соавтор издания, сотрудник кафедры географии РГУ имени Есенина Алексей Юрьевич Воробьёв за время написания книги стал кандидатом географических наук. Монография прошла научное рецензирование доктора географических наук Вячеслава Андреевича Кривцова и доктора исторических наук Петра Владимировича Акульшина. Книгу можно будет найти в электронном виде на сайте РГУ имени Есенина. В числе авторов книги выпускница магистратуры «Природный потенциал ландшафтов староосвоенных территорий» Людмила Рубцова.

— Человек счастлив , когда сложилось какое-то дело, когда он видит, что счастливы от этого и люди вокруг. Всё сложилось Ура! — подытожил Лев Борисович Маврин.

Благодарим за предоставленные материалы и фотографии ИА «МедиаРязань»