Рязанское летописание – «Всё просто!»

Профессор кафедры истории России, доктор исторических наук Алла Александровна Севастьянова провела открытую лекцию, посвященную памяти советского и российского историка, доктора исторических наук, профессора, публициста, общественного деятеля Аполлона Григорьевича Кузьмина. Тема лекции: «А.Г. Кузьмин в отечественной историографии 1950-х – 1970-х годов». Лекция вызвала большой интерес студентов и преподавателей факультета истории и международных отношений.

В своей лекции Алла Александровна Севастьянова представила труды А.Г.Кузьмина и рассказала о его участии в различных дискуссиях по ключевым проблемам российской истории, о вкладе в изучение русского летописания, этногенеза славян, происхождения Древнерусского государства.

Аполлон Григорьевич Кузьмин окончил в 1956 году исторический факультет Рязанского государственного педагогического института и несколько лет преподавал в нашем университете. Алла Александровна Севастьянова, являясь ученицей А.Г. Кузьмина, в своей лекции поделилась воспоминаниями о своем преподавателе, который своим отношением к науке оказал огромное влияние на студентов, создав тем самым условия для их научного и профессионального становления.

На памятной лекции присутствовала дочь Аполлона Григорьевича –Ирина Аполлоновна Кузьмина.