О китайской живописи и медицине в Институте Конфуция

В Институте Конфуция РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Главного управления Институтов Конфуция состоялись ежегодные лекции по культуре Китая. Лекции были представлены специалистами Чанчуньского университета – вуза-партнёра РГУ имени С.А. Есенина.

Мероприятие с приветственной речью открыла директор Института Конфуция с российской стороны Марьяновкая Елена Леонидовна. На лекциях также присутствовали директор Института Конфуция с китайской стороны Чжан Сянь, начальник отдела по работе Института Конфуция Института международного образования Чанчуньского университета Шань Нина, директор школы №55 г. Рязани Войтенко Инга Владимировна, преподаватели школ № 8 и 55, учащиеся этих школ, и конечно, студенты Института иностранных языков и слушатели Института Конфуция, изучающие китайский язык.

Заместитель директора по научной работе Художественного института Чанчуньского университета Сан Лэй познакомила гостей с традиционной китайской живописью. Госпожа Сан Лэй рассказала о «четырех сокровищах китайского кабинета»: тушечнице, туши, бумаге и кисти, которые используются в каллиграфии и живописи, а слушатели из студенческой аудитории продемонстрировали свои базовые знания по культуре, включившись в беседу с преподавателем. Далее Сан Лэй показала произведения живописцев различных эпох, делая акцент на своих любимых картинах.

Слушатели смогли оценить знаменитую каллиграфию таких мастеров, как Ван Сичжи, Янь Чжэньцин, а также национальный китайский колорит, воплощенный в работах известных художников Ни Цзаня, Вэнь Чжэнмина, Ван Мэна, Чжу Да, Ци Байши и многих других. В ходе лекции Сан Дэй продекламировала древние китайские стихотворения, отображающие атмосферу картин, что показало тесную взаимосвязь различных видов искусства. Примечательно, что Сан Лэй сама занимается живописью, поэтому посетители смогли увидеть ее авторские произведения, которые выполнены в более современном стиле, но на традиционной китайской бумаге.

Другая лекция «Путь к здоровью по традиционной китайской медицине» была представлена заместителем директора Института специального образования Чанчуньского университета Ван Вэй. Гости смогли познакомиться с основными принципами заботы о здоровье и продлении жизни по традиционной китайской медицине, например, единение тела и духа человека. Госпожа Ван рассказала об основных методах китайской медицины: иглоукалывании, прижигании, массаже, а также научила присутствующих практическим навыкам воздействия на точки «сюэ вэй» нашего организма, стимулируя которые иглоукалыванием, прижиганием или массажем можно избавиться от определенных заболеваний или проводить профилактику их возникновения. Особенно наглядной получилась демонстрация различных видов массажа, которые просты и эффективны в применении.