О развитии добровольчества в регионе

Проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева, начальник Управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник отдела технологий воспитательной деятельности Ольга Валерьевна Корсукова и студентка Полина Акинина приняли участие в заседании круглого стола на тему «Развитие добровольчества (волонтёрства) в Рязанской области. Вопросы совершенствования регионального законодательства».

Мероприятие проходило в Рязанской областной Думе. В его работе приняли участие депутаты, представители регионального правительства, профильных министерств и ведомств, руководители высших и средних учебных заведений, лидеры волонтерских отрядов, центров, благотворительных фондов, студенты и школьники. С инициативой проведения мероприятия вышел комитет по социальным вопросам областной Думы.

Открыл встречу председатель регионального парламента Аркадий Васильевич Фомин. Он отметил, что 2018 год объявлен Президентом РФ Годом добровольца в знак признания заслуг волонтерского движения перед обществом, перед людьми, которые получают помощь и поддержку. Аркадий Васильевич поздравил присутствующих с Международным днем волонтера и вручил награды Рязанской областной Думы за значительный вклад в развитие волонтерского движения. Среди награжденных были начальник отдела технологий воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Ольга Валерьевна Корсукова и студентка 4 курса естественно-географического факультета Полина Акинина.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева от имени Губернатора поблагодарила всех волонтеров за добрые дела и помощь людям.

В рамках работы круглого стола о том, как выстраивается взаимодействие добровольческих объединений и социальных структур, рассказали заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Павел Олегович Симаков и первый заместитель министра труда и соцзащиты населения Рязанской области Денис Александрович Боков.

Свой опыт в организации добровольческих движений представили проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева, руководитель Центра добровольческой помощи города Сасово Татьяна Николаевна Панфёрова, координатор муниципальных отделений Рязанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» София Орлова. Выступавшие поделились своими наработками, озвучили главные проблемы в сфере добровольчества по организации долговременного ухода за людьми старшего возраста, доставке на работу маломобильных граждан с целью вовлечения их в трудовую деятельность. Предлагались варианты решения вопросов по обучению волонтеров, специальной подготовке по грамотному оказанию медицинской помощи, благоустройству мест захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Подробнее смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»