О российско-германской встрече в РГУ

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошел XV Российско-Германский молодежный форум.

Организаторами выступили Ассоциация общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений» и Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда «Германо-Российский молодежный обмен», Российского Координационного Бюро по молодежным обменам с ФРГ.

Цели форума – развитие эффективного российско-германского молодежного сотрудничества, создание условий для молодежного обмена опытом и формирование двусторонних проектных инициатив в социальной, культурной и научной сферах.

Участники форума – молодежь из России и Германии: выпускники, действующие участники программ «Молодежные делегаты ООН» и «Молодежные лидеры, посланники ЦУР», руководители и члены молодежных организаций, лидеры и активисты студенческих организаций, деятели сферы общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества.

В открытии форума приняли участие ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, заместитель министра образования Рязанской области Владимир Алексеевич Усков, заместитель председателя федерального округа молодежи Германии Хетав Тека, заместитель директора Международного молодежного центра, руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Александровна Соколова и председатель Национального совета молодежных объединений России Григорий Валерьевич Петушков.

В ходе церемонии открытия форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальным Советом молодежных и детских объединений России и Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

В рамках программы форума руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова и исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффман рассказали о российско-германском молодежном сотрудничестве, деятельности Фонда, Координационного бюро и молодежных обменах России и Германии. Также в программу были включены панельные дискуссии, лекции, работа в тематических группах по разработке двусторонних проектов и неформальное общение участников встречи.

По материалам официального сайта Росмолодежи