О русском языке и духовно-нравственном воспитании

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина по инициативе лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку и Центра славяно-русской филологии и культуры имени И.И. Срезневского состоялся научно-методический Круглый стол, посвященный Международному дню родного языка и Дню памяти академика И.И. Срезневского (к 205-й годовщине со дня его рождения). Это мероприятие было приурочено к Всероссийскому грантовому вебинару «Русский язык как фактор формирования национального самосознания», который проводился в РГУ имени С.А. Есенина в рамках совместного плана факультета русской филологии и национальной культуры и Министерства образования Рязанской области.

С приветственным словом выступил и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, а также Воронова Ольга Ефимовна, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГУ имени С.А. Есенина.

В ходе мероприятия прозвучали доклады. В частности, выступила Архипова Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина с докладом «Духовно-нравственное воспитание средствами родного языка». В режиме конференц-связи выступил Дорофеев Юрий Владимирович, доктор филологических наук, проректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО) с темой «Из опыта работы учителей-словесников Республики Крым по формированию национального самосознания учащихся». Тему духовно-нравственного воспитания продолжили: Беляева Валентина Александровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина с докладом «Проблема духовно-нравственного воспитания в истории развития образования в России» и Рыбаков Сергей Юрьевич (протоиерей Сергий Рыбаков), кандидат технических наук, доцент кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина, сделавший доклад на тему «Проблема формирования этнолингвистического сознания в современной системе образования».

В режиме телемоста выступили Серёгина Ирина Николаевна, начальник Управления образования муниципального образования ‑ Сасовский муниципальный район Рязанской области, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории и Арутюнян Екатерина Хаджиевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МКОУ «Любовниковская средняя школа» Сасовского района Рязанской области, лауреат Премии имени И.И. Срезневского Правительства Рязанской области с темой «Международный День родного языка и День памяти И.И. Срезневского – памятные даты в жизни школ Рязани и области». На Круглом столе от факультета русской филологии и национальной культуры принимали участие декан, кандидат филологических наук  Кирилл Васильевич Алексеев и и.о. зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания доктор филологических наук, профессор Виталий Александрович Лаврентьев.

В дискуссии, состоявшейся в рамках Круглого стола, приняли участие Заслуженные учителя России, лауреаты Премии имени академика И.И. Срезневского, учителя-словесники г. Рязани и области, а также студенты факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина.

О состоявшемся мероприятии в эфире 9 телеканала рассказала руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку, доктор педагогических наук, профессор Елена Викторовна Архипова.