«Памяти академика И.И. Срезневского»

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина состоялись IV Рязанские городские научные чтения «Памяти академика И.И. Срезневского», посвящённые 100-летию РГУ имени С.А. Есенина. В заключительном этапе чтений приняло участие 20 школьников из 11-ти школ города.

Участников чтений приветствовали зав. кафедрой литературы профессор Анна Анатольевна Решетова, заместитель декана по воспитательной работе, доцент Юлия Васильевна Орлова и председатель Студенческого научного общества срезневедов студентка 5 курса Татьяна Рынгач.

Учащиеся 9-11 классов посвятили свои исследовательские работы деятельности И.И. Срезневского как выдающегося учёного Российской Академии наук, как известного педагога – профессора Санкт-Петербургского университета (школа № 3, лицей № 52) и как создателя концепции домашнего образования и воспитания (школа №65).  Не остались без внимания и темы продолжения научных традиций И.И. Срезневского в деятельности учеников (школа № 16) и потомков. Так был представлен доклад к 170-летию Ольги Измайловны Срезневской, сумевшей закончить главный труд отца (школа № 44). Интересные  находки совершили юные исследователи из школы № 57 о Вячеславе Измайловиче Срезневском, первом председателе Российского олимпийского комитета.

Следует отметить, что при всём разнообразии тем докладов, ребят интересуют вопросы истории русского языка, создания «Словаря древнерусского языка», его уникальность, роль и значение в наши дни. Об этом докладывали  учащиеся школ №60, 38, 53, 64.

Учащиеся школы № 3 посвятили свою работу 100-летию РГУ имени  С.А. Есенина. Они представили доклад и презентацию об истории нашего музея.

Старшеклассники выслушали друг друга с интересом, обменялись мнениями и выразили надежду на участие в следующих, V научных чтениях. При подведении итогов они получили дипломы лауреатов чтений и юбилейную сувенирную продукцию РГУ имени С.А.  Есенина.

Сотрудники музея выразили благодарность за успешную подготовку лауреатов наставникам – учителям русского языка и литературы, выпускникам нашего университета: Т.С. Грабыльниковой, Г.А. Нестеровой,  Е.С. Литвиненко, О.В. Уколкиной, Е.Г. Гавриной, Л.В. Гуськовой, В.М. Гуреевой, Т.Н. Карпуниной, Н.Ф. Кюн, Л.В. Медведевой, Л.В. Илюкиной, Г.В. Игнатовой.

Нина Васильевна Колгушкина,

директор Музея академика И.И. Срезневского