Педагогика и психология как ресурс развития современного общества

В РГУ имени С.А. Есенина состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества».

Традиционно участниками конференции стали учёные, педагоги-практики, практические психологи, молодые ученые, аспиранты и магистранты не только вузов России, но Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Египта, Казахстана, Латвии, Ливана, Украины.

На торжественном открытии конференции присутствовали: ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев, ведущий научный сотрудник НОЦ практической психологи и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, председатель Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор психологических наук, профессор Сергей Львович Кандыбович, профессор Ассьютского университета, доктор политических наук, профессор Хасан Абдель-хамид Солиман, директор Института психологии, педагогики и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор Лариса Анатольевна Байкова.

В рамках конференции традиционно состоялись Пленарное заседание, работа секций, а также мастер-классы, которые провели известные специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.

После торжественного открытия конференции состоялся круглый стол на тему «Патриотическое воспитание в системе непрерывного образования: проблемы, пути, способы решения», а также секции: психосоциальная работа с различными группами населения в регионе: состояние и перспективы; современные исследования личности; актуальные вопросы практической психологии; модернизация общего образования в условиях реализации ФГОС; актуальные проблемы инклюзивного образования и психологического сопровождения лиц с особыми образовательными потребностями.

В рамках конференции обсуждались актуальные и дискуссионные вопросы современной психологии, педагогики, образования: проблема   инклюзивного образования в современном мире; роль медиаобразования в современном мире; вопросы психологии здоровья, место психологической службы в образовательных учреждениях, проблемы психического и социального здоровья взрослых и детей, актуальные проблемы психо-социальной работы с различными категориями населения, вопросы модернизации общего и высшего образования.

Традиционно культурная программа познакомила участников конференции с  жизнью и творчеством  С.А. Есенина, И.П. Павлова.

В рамках Международной конференции 3 октября прошла официальная встреча ректора университета, доктора исторических наук Андрея Ивановича Минаева с Хассаном Солиманом, профессора Ассьютского университета (Египет), включающего 22 факультета, на которых обучается 87 тысяч студентов, работает более 4 тысяч преподавателей. Обсуждался вопрос о дальнейшем развитии научно-образовательного сотрудничества между университетами.