Поездка от Музея И.И. Срезневского

Активисты Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, студенты 1 и 3 курсов факультета русской филологии и национальной культуры совершили поездку в Москву. Они посетили Государственный Литературный дом-музей М.Ю. Лермонтова на улице Малая Молчановка, где поэт провёл юношеские годы, обучаясь в Московском университете.  Когда-то уединённый уголок в районе Старого Арбата располагал к творческим занятиям.

Студенты с особым интересом познакомились с экспонатами кабинета поэта, гостиной. Они прослушали рассказ экскурсовода о жизни поэта, 200-летие которого отмечалось в прошлом году в стенах университетского музея Срезневского поэтическим праздником «Лермонтовские чтения».

Во дворе дома поэта, в цветущем весеннем саду, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, заслуженный деятель культуры РФ Галина Викторовна Великовская провела для студентов мастер-класс по патриотическому воспитанию. Ребятам удалось подержать в руках настоящие ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орден Победы, посмотреть в трофейный немецкий бинокль с оставшимися в нём навсегда осколками от разорвавшегося снаряда. Трогательная семейная история любви во время войны, воссозданная по письмам, не оставила равнодушными молодых людей.

Копилку ярких впечатлений пополнила прогулка по историческому центру Москвы: Арбат, Воздвиженка, Охотный ряд, Александровский сад и Красная площадь надолго останутся в памяти и на фотографиях. Многие первокурсники впервые видели здания Российской государственной библиотеки, Пашкова дома, Государственной Думы РФ, Государственного исторического музея. Их внимание привлекла смена караула у вечного огня возле кремлёвской стены.

Эта поездка, которую организовали кураторы ФРФиНК, особенно значима в год Литературы и юбилея Великой Победы. Она дала возможность студентам познакомиться с уникальным культурно-историческим и литературным наследием столицы нашей страны.

Денисова И.В., Колгушкина Н.В.,

кураторы ФРФиНК, сотрудники