«Покровские вечера» в театре «Переход»

В театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» состоялся XI региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера»,  посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 124-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Организаторами конкурса, проводимого с 2009 года по инициативе Покровско-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина, являются кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, музей С.А. Есенина, театр «Переход».

Участниками конкурса стали студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанского филиала Московского политехнического университета, учащиеся средних образовательных школ №№ 8, 21, 53, представители литературных объединений и творческих студий.

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.», «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания», «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса», «Лучшее чтение поэзии (прозы) С.А. Есенина».

В состав жюри вошли настоятель Спасо-Преображенского Пронского  мужского монастыря игумен Лука (Степанов), руководитель литературного объединения РГУ имени С.А. Есенина «Призвание», член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, кандидат филологических наук Алла Александровна Николаева, артист театра «Переход» Вячеслав Журавлёв.

Участники представили красочное разнообразие произведений, проявили свои актёрские способности, передали залу верные эмоции.

В завершение конкурса были подведены итоги и названы победители и призёры в номинациях, которые были награждены дипломами и призами.

София ВОРОБЬЕВА,

студентка 2 курса