Помощь детям по методике «Портаж»

Преподаватели и студенты РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в семинаре, посвященном методике «Портаж».

Семинар под названием «Оказание адресной социальной поддержки детям с ограниченными возможностями с использованием методики «Портаж» прошел в зале Дома общественных организаций. Мероприятие было проведено для специалистов системы социальной защиты, образования, здравоохранения и студентов, обучающихся по специальностям «логопед», «психолог», «дефектолог» и «педагог».

Об этом сообщается на сайте информагентства «7 новостей».

«Портаж» – это образовательная услуга для детей дошкольного возраста, у которых имеются серьёзные проблемы в интеллектуальном развитии. Методика помогает родителям поддерживать развитие и обучение своих детей в партнёрстве со специалистами.

На семинаре сотрудники автономной некоммерческой организации помощи детям с ограниченными возможностями «Обещание» рассказали, когда была образована и реализована данная методика, как ей  пользоваться и в чём заключается её помощь.

Исполнительный директор «Обещания» Арменуи Гевурян рассказала, что такое обучение проходит для специалистов и волонтёров раз в год. Она отметила важность данной методики и её уникальность. По словам Гевурян, «Портаж» в Рязани – это не только социальная услуга на дому. Модель реализована в государственном стационарном учреждении министерства соцзащиты – Елатомский детский дом для детей с серьёзными интеллектуальными нарушениями. Таким образом, рязанские специалисты и студенты помогают детям и в образовательных учреждениях.

– Более чем за семь лет использования мы привлекли к работе студентов, которые в качестве волонтёрской практики оказывали помощь 22 детям из Рязани, – заявила Гевурян. – Нам важно, чтобы вы ушли с семинара с новыми мыслями и идеями и поверили в то, что даже самые безнадёжные дети могут развиваться и обучаться.