Послы русского языка в мире

Студентка Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Светлана Жигачёва по результатам отбора стала участницей международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». В Оренбурге по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина состоялся Международный молодёжный образовательный форум «Евразия», в ходе которого был проведён отбор в Международную волонтёрскую программу.

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» реализуется Институтом русского языка им. А.С. Пушкина, вузом-партнёром РГУ имени С.А. Есенина, при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Победители очного этапа отбора отправятся в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные государства, где будут знакомить иностранных школьников и студентов с русским языком, русской литературой и культурой.

В 2017 году в РГУ имени С.А. Есенина был проведён отбор в Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире». Его победителями, в том числе, стали студентки факультета русской филологии и национальной культуры Александра Андреещева и Дарья Обрывина, которые побывали в образовательно-просветительских экспедициях в Азербайджане и Казахстане.

–  Активное вовлечение студентов в научно-просветительскую деятельность, посвящённую продвижению русского языка в России и за рубежом, является одним из стратегических направлений воспитательной работы в РГУ имени С.А. Есенина. В вузе действует Студенческое научное общество исследователей наследия академика И.И. Срезневского. С 2016 года университет проводит Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского. За время проведения мероприятия его участниками – студентами российских вузов – разработаны более 80 проектов. Третий форум состоится 17-19 октября 2018 года при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Фонда «Русский мир», подать заявку на участие в нём можно уже сейчас, зарегистрировавшись в АИС «Молодёжь России», – отметила проректор РГУ имени С.А. Есенина по воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева.