«Почтим память его нашею любовию…»

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошло традиционное открытое заседание студенческого научного общества срезневедов (СНОС), посвященное Дню памяти ученого. В заседании приняли участие студенты 1 и 5 курса ФРФ и НК, а также начальник отдела внеучебной и социальной работы управления учебно-воспитательной работы, к.п.д., доцент Ирина Николаевна Трушкова и д.ф.н., профессор Татьяна Васильевна Федосеева со своей аспиранткой из Китайской народной республики Ван Синьтун.

16 февраля 1880 г., 138 лет тому назад, академик И.И. Срезневский был похоронен по своему завещанию в родовом селе своих предков Срезневе Спасского уезда Рязанской губернии. Студенты 1 курса напомнили об этом историческом для рязанцев событии. Кристина Зангирова прочитала некролог на день смерти ученого-земляка из газеты «Рязанские губернские ведомости» от 16 февраля 1880 года, содержащий обращение к рязанцам – чтить и хранить память о великом земляке. Екатерина Журавлева выступила с рассказом о научной и педагогической деятельности Измаила Ивановича, обратив внимание на актуальность его наследия в современной филологии.

Мария Малышева, зам. председателя СНОС, подготовила материал о родоначальнике династии Срезневских Иване Евсеевиче, день рождения которого приходится на февраль (148 лет со дня рождения).

7 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения старшего сына, Владимира Измайловича, известного статиста Императорского министерства юстиции России, секретаря Императорского Русского географического общества. Людмила Стежкина в своем докладе «Служение Отечеству как продолжение семейных традиций» осветила его историю жизни, научную и общественную жизнь, отметила его уникальный вклад в экономическое развитие России.

В преддверии Дня родного языка, который с недавних пор отмечается ежегодно в нашей стране, срезневеды вспомнили ученых-филологов, основателей исторического языкознания – юбиляров этого года. Сотрудниками музея были представлены сообщения о Екатерине Романовне Дашковой (275 лет со дня рождения), княгине, писательнице, общественном деятеле; Федоре Ивановиче Буслаеве (200 лет со дня рождения), историке русского языка, издателе древних рукописей; Филиппе Федоровиче Фортунатове (170 лет со дня рождения), основоположнике Московской лингвистической школы, авторе учения о грамматической форме слова. С именем академика Срезневского юбиляров связывает изучение сравнительно-исторического языкознания, беззаветное служение науке и  просветительская деятельность.

В завершение заседания Нина Васильевна Колгушкина, директор музея, познакомила присутствующих с итогами своей научно-исследовательской командировки в Киев к потомкам Бориса Измайловича Срезневского, известного метеоролога, директора Киевской метеорологической обсерватории, академика АН УССР.

Активисты музея, члены СНОС, подвели промежуточные итоги работы в музее, обсудили задачи на второй семестр, включающие участие в университетских и межрегиональных конференциях, посещение фонда редких книг РОУНБ имени Горького, проведение обучающего семинара по оформлению научных статей и другое.

Подводя итоги заседания, профессор кафедры литературы Т.В. Федосеева отметила важность распространения филологических знаний в современном образовательном процессе.  Ван Синьтун, изучающая в нашем университете русскую литературу, поблагодарила за возможность погрузиться «в незнакомый, но такой красивый язык».

Доцент И.Н. Трушкова выразила благодарность сотрудникам и активистам музея от управления учебно-воспитательной работы за сохранение памяти об ученом-земляке и пропаганду науки в молодежной среде.

Сотрудники музея академика И.И. Срезневского.