Праздник фонарей в Институте Конфуция

Встречу в Клубе любителей китайской культуры Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина посвятили китайскому Празднику фонарей – Юаньсяо.

Ведущий специалист Института Конфуция Марина Александровна Рышкова рассказала любителям китайской культуры об истории Праздника фонарей, о легендах, связанных с возникновением Юаньсяо, о том, как в современном Китае сохраняются древние традиции.

Лекцию красочно проиллюстрировали видеосюжеты о праздновании Юаньсяо в Китайской Народной Республике. Праздник фонарей отмечают в Китае в пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю. Праздник знаменует собой окончание праздника Весны или традиционного Нового года.

Рязанцы, пришедшие в Институт Конфуция, смогли своими руками собрать фонари, а также приняли участие в традиционном для Поднебесной отгадывании загадок на фонариках. Самые умелые и сообразительные получили призы.