Презентация монографии об истории духовно-учебных заведений

Профессор кафедры социологии РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Ольга Дмитриевна Попова представила монографию « О годах семинарской тяготы : история духовно-учебных заведений в мемуарах их воспитанников» (середина XIX-начало XX века) в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

«На протяжении многих лет сфера научных интересов Ольги Дмитриевны включает в себя историю духовного образования России. При написании книг автор использует законодательные, делопроизводственные источники, источники личного характера, периодические издания, интернет-ресурсы. Большинство архивных источников, которые использует Ольга Дмитриевна в своей исследовательской работе, вводится в научный оборот впервые», — отметила сотрудник библиотеки.

«Книга называется  “О годах семинарской тяготы”. Почему такое название? Это строчка из воспоминаний воронежского семинариста, который писал о том, что его учёба в семинарии была годами семинарской тяготы. Поэтому моя монография имеет и несколько источниковедческий характер, но, в то же время, она отражает историю повседневности учащихся духовно-учебных заведений, и здесь я обобщила свой опыт работы с таким документом, как мемуары »,  —  рассказала Ольга Дмитриевна.

Работать с мемуарами сложно. Мы видим маленький отрывок, который нужно не просто прочитать, но и найти объяснение каждому термину, каждому понятию, который встретился в тексте, ничто не должно остаться без внимания. Каждая деталь будет важна.

«В чём ещё сложность поиска мемуаров – это неофициальный документ. Писать мемуары никто никого не заставляет и уж тем более никто не заставляет сохранять, передавать в архив. Поэтому порой найти их бывает очень трудно», — говорит автор.

На протяжении всей презентации студенты внимательно  рассматривали фотографии на экране, слушали отрывки из монографии и, возможно, сравнивали жизнь воспитанников духовно-учебных заведений со своей студенческой порой.

После презентации слово предоставлялось тем, кто уже успел прочитать книгу. Первым поделился впечатлениями старший научный сотрудник отдела археологии ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Василий Васильевич Судаков: «Мы по жизни привыкли к тому, что чаще всего сталкиваемся с тем, что часто у нас представления о различных периодах истории довольно общие и верхушечные. Видим только внешний фасад, а вот что за этим фасадом скрывается, какова реальность – все это помогает понять книга. Все по-разному оценивают преподавателей и руководителей, но, какая бы не была ситуация, надо оставаться человеком».

Заведующая кафедрой социологии РГУ Елена Алексеевна Анисина поздравила Ольгу Дмитриевну: «Выражаем благодарность Ольге Дмитриевне за колоссальный труд, в который она вложила частичку себя. Мы надеемся, что Вы продолжите свои исследования, а мы будет только за вас рады».

В завершение встречи каждый мог задать интересующие вопросы и приобрести экземпляр книги с автографом автора.