Премии академика И.И. Срезневского

Студентам РГУ имени С.А. Есенина вручили награды за личный вклад в реализацию и пропаганду идей академика Измаила Ивановича Срезневского в области филологии и развитие отечественного языкознания, за разработку системы духовно-нравственного воспитания средствами родного языка, за большой личный вклад в краеведческую работу, научно-просветительскую деятельность академика И.И. Срезневского.

В канун Нового 2018 года губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов вручил Премии Правительства Рязанской области имени академика И.И. Срезневского. Она вручается ежегодно с 2003 года за научную, просветительскую и краеведческую работу ученым-филологам, журналистам, педагогам, студентам и школьникам.

Среди награжденных – студентки 4 курса факультета русской филологии и национальной культуры  Александра Андреещева и Алиса Дубицкая. Они отмечены за личный вклад в изучение и пропаганду в молодежной среде наследия И.И. Срезневского. Алиса четвертый год возглавляет Студенческое научное общество срезневедов (СНОС) при университетском Музее академика И.И. Срезневского. Александра прошла конкурсный отбор «Послов русского языка в мире» (по проекту Института русского языка имени А.С. Пушкина в Москве) и уже работала в этом статусе за границей. Обе девочки – активные участницы двух Всероссийских форумов русского языка, проходивших в нашем университете в предыдущие годы, где представили свои проекты по русскому языку, успешно завершенные.

Пожелаем лауреатам этой престижной премии дальнейших успехов в деле изучения наследия ученого-земляка, сохранения его памяти и передаче духовно-нравственного богатства династии Срезневских молодому поколению.

Нина Васильевна Колгушкина,

директор Музея академика И.И. Срезневского

Фото с официального сайта
общественно-политической газеты «Рязанские ведомости»