Премия имени академика И.И. Срезневского в 2015 году

Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в заседании Ученого совета по присуждению премии академика И.И. Срезневского, состоявшемся в Министерстве образования Рязанской области.

В состав совета от Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина вошли:

— Архипова Елена Викторовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания, руководитель Центра славянской филологии и культуры им. И.И. Срезневского (ученый секретарь совета);

— Воронова Ольга Ефимовна, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики, член союза журналистов России;

— Колгушкина Нина Васильевна, директор Музея И.И. Срезневского, заслуженный учитель России.

В 2015 году премия будет присуждаться уже в 13-й раз. Лауреатами этой престижной награды за 13 лет со дня учреждения премии стали более 70 человек – видные ученые-филологи, лингвисты, лингводидакты, учителя, журналисты, общественные деятели, аспиранты, студенты, магистранты, школьники. Все они внесли свой личный вклад в популяризацию идей академика И.И. Срезневского.

В ходе обсуждения конкурсных материалов на заседании совета было принято решение о присуждении шести премий, из которых четыре заслуженно принадлежат представителям Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Именно наш вуз в последние 15 лет стал центром, объединившим представителей науки, образования, культуры, славянского движения в едином стремлении сохранить великий и могучий русский язык, объединить славянские народы и тем самым реализовать идеи, заложенные в трудах нашего земляка по отцу и деду, выдающегося слависта, академика Измаила Ивановича Срезневского.

Лауреатами премии в 2015 году становятся:

• Решетова Анна Анатольевна, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»; – за личный вклад в реализацию идей академика И.И. Срезневского в области филологии.
  • Рыбаков Сергей Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» – за воплощение идей И.И.Срезневского и разработку системы духовной безопасности в образовании.
  • Ширенина Надежда Ивановна, директор МАОУ «Лицей № 4» г. Рязани – за многолетнюю работу по реализации идей И.И. Срезневского в духовно-нравственном и гражданском воспитании учащихся.
  • Рынгач Татьяна Борисовна, студентка факультета русской филологии и национальной культуры ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» — за личный вклад в популяризацию идей академика И.И.Срезневского среди молодежи.
  • Красовская Кристина Александровна, студентка отделения теологии факультета русской филологии и национальной культуры ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» — за активное участие в поисковой работе по увековечению памяти рязанцев, за воплощение идей академика И.И. Срезневского.
  • Маренков Александр Сергеевич, ученик МБОУ «Шиловская средняя общеобразовательная школа № 1» п. Шилово Рязанской области — за активное участие в краеведческой и литературно-творческой работе по популяризации наследия И.И. Срезневского.

Материал подготовлен

Центром славянской филологии и культуры

им. И.И.Срезневского