Программа адаптации для студентов-сирот

Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина и научно-образовательный центр практической психологии и психологической службы продолжают разработанную ими программу психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей для 1-2 курсов.

В течение трех месяцев члены Ассоциации студентов-сирот активно и успешно участвовали в разных формах и видах занятий в рамках программы.

Специалистами из разных профессиональных областей были организованы психолого-педагогические тренинги и интерактивные занятия по адаптации и социализации студентов: подготовка к экзаменам, выявление личностных потребностей и мотиваций студентов, командная работа, юридические консультации,  литературные гостиные в музее академика И.И. Срезневского РГУ; профессионально-ориентационные занятия, интерактивные настольные игры, чаепития.

Содержание программы учитывает психологические, поведенческие и коммуникативные особенности таких студентов и помогает им скорректировать свою мотивацию, свои приоритеты в жизни, ответственность за свою жизнь и поступки. Показателям успешности программы являются положительные отзывы самих студентов, их активная позиция и счастливые лица на занятиях.

Дальнейшая реализация программы в 2018 году будет способствовать закреплению полученных знаний, умений и навыков, развитию социальной, психологической и коммуникативной компетенций студентов данной категории.

Более подробно познакомиться с деятельностью студенческого объединения можно всем желающим в группе Ассоциации  «ВКонтакте».

Ассоциация студентов-сирот и студентов,
оставшихся без попечения родителей