Профориентация для студентов с ОВЗ

Студенты РГУ имени С. А. Есенина с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью побывали на экскурсии на Рязанском кожевенном заводе. Экскурсия была организована управлением учебно-воспитательной работы вуза совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива», занимающейся трудоустройством людей с инвалидностью.

Работники завода показали студентам короткий фильм об истории завода, провели их по разным цехам, по всему производственному циклу, показали этапы изготовления кожи, подробно рассказали обо всех технологических процессах.

Преимуществом выездных мероприятий для студентов с ОВЗ и инвалидностью является тот факт, что их личное знакомство с коллективом предприятия, с условиями труда, требованиями, графиком работы и т.п. вызывает личный интерес у обучающихся и создает условия для развития их внутренней мотивации к получению качественных профильных знаний, обеспечивает успешное трудоустройство, профессиональный рост и быструю социальную и психологическую адаптацию.

По отзывам студентов, подобные экскурсии эффективны и помогают определиться в своей профессиональной траектории, взвесить свои возможности и желания, целенаправленно готовиться к выбранной специальности для конкретного вакантного места в понравившейся организации.

В 2018 году планируются экскурсии на другие предприятии и в организации региона, обучающие семинары, встречи с работодателями, специалистами по разным направлениям с целью адаптации и социализации студентов социальных категорий университета.