РГУ – активный участник есенинских дней

Есенинский научный центр и Музей С.А. Есенина РГУ приняли активное участие в проведении большой серии мероприятий, посвящённых 123-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, имя которого наш вуз носит с 1985 года.

Так, Рязанский государственный университет стал одним из основных организаторов Международной научной конференции «Сергей Есенин в контексте эпохи», в которой в очном и заочном форматах приняли участие представители 14 государств мира: от Австралии до Китая.

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» руководитель Есенинского научного центра, профессор, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова выступила на площадке РОУНБ им. Горького с публичной лекцией «Есенин и Горький», которая транслировалась по каналам Президентской библиотеки РФ через Интернет во все библиотеки, носящие имя Горького, 150-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Совместно с Управлением образования Рязани Есенинский центр провёл XV традиционный открытый педагогический конкурс-фестиваль «Есенинские уроки», в котором приняли участие более 250 педагогов Рязанской области, Москвы и Республики Мордовия.

Как и ранее, Есенинским центром совместно с рязанскими школами проведена школьная олимпиада по есениноведению, в которой участвовали более 200 учащихся рязанских школ. В организации этих мероприятий активное участие принимал директор университетского Музея С.А. Есенина Павел Вячеславович Квартников.

На площадке университетского Музея С.А. Есенина состоялась встреча студентов-журналистов с редактором федерального канала «Культура» Виталием Трояновским, рассказавшим о работе над фильмом «Сергей Есенин. Последняя поэма».

3 октября преподаватели и студенты факультета русской филологии и национальной культуры приняли участие в традиционном поэтическом митинге, состоявшемся на набережной реки Трубеж у памятника Есенину.

В день рождения Сергея Есенина руководитель Есенинского центра Ольга Ефимовна Воронова выступила модератором телемоста на тему «Поэзия без границ», который объединил в живом, заинтересованном диалоге поэтов Рязанской области, Донецкой и Луганской народных республик.

В есенинские дни вышел очередной номер журнала «Современное есениноведение», учредителем которого с 2004 года является наш университет.

Полным ходом идёт работа научной группы под руководством профессора Вороновой над реализацией инновационного проекта «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор», о чём сообщила 3 октября в специальном информационном сюжете программа «Вести–Рязань».

Стихи Есенина прозвучат в ближайшие дни и в рамках традиционных Покровских вечеров, где их участники будут состязаться в исполнении произведений великого поэта.

Работа по изучению и пропаганде есенинского наследия продолжается.